Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Парацетамол неэффективен против болей в спине

Парацетамол неэффективен против болей в спине и остеоартрозе, хотя врачи нередко его в этих случаях прописывают. Об этом говорят результаты нового исследования, опубликованные в Британском медицинском журнале.

В ходе исследования были обобщены и проанализированы результаты 13 клинических испытаний. Большинство пациентов, участвовавших в них, сообщили, что парацетамол не помог им. Иногда боли в спине после приёма этого лекарства, напротив, становились даже сильнее.

Это открытие несколько неожиданно, тем более, что до сих пор медики нередко рекомендовали пациентам принимать парацетамол при болях в спине. Теперь им, судя по всему, придётся пересмотреть некоторые свои взгляды. Это не означает, что пациентам нужно немедленно самим переходить на другие лекарства – перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Болями в спине сегодня страдают свыше трети населения развитых стран. Главной причиной тому служат недостаток занятий спортом и сидячий образ жизни, особенно у офисных работников, которые часто сидят совершенно неправильно.

В одной только Великобритании ежегодно с жалобами на боли в спине обращается к врачам 26 млн человек, при общей численности населения в 63 миллиона. В Украине данная проблема стоит не менее остро.

Читайте также: Боль в позвоночнике – первый признак болезни

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED