Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Хотите быть здоровым и красивым – ешьте шоколад

От шоколада не только повышается настроение, но и улучшаются здоровье и внешний вид – доказано наукой. Причем любимое лакомство благотворно действует на наш организм сразу несколькими путями.
  1. Чёрный шоколад полезен для кожи. Раньше считалось, что он, наоборот, может вызывать на ней сыпь и акне. Но теперь учёные реабилитировали шоколад и доказали, что присутствующие в нём в большом количестве антиоксиданты эффективно защищают кожу от старения, сохраняют её мягкость и упругость.
  2. Флавоноиды, особые вещества, содержащиеся в какао-бобах – а значит, и в шоколаде – защищают кожу от солнца. Ученые из Лондона выяснили, что если есть тёмный шоколад в течении трёх месяцев, ваша кожа станет вдвое устойчивее к вредному влиянию ультрафиолета. Правда, лучше на всякий случай всё же использовать ещё крем от загара.
  3. Шоколад также способствует похуданию. Дело в том, что он отлично насыщает, и после него уже не тянет на жирное и сладкое, которого вы могли бы съесть гораздо больше. Этот факт установили датские диетологи.
  4. Шоколад снимает стресс. Доказано, что съедая ежедневно по 40 г шоколада, можно существенно снизить в своей крови уровень кортизола – гормона стресса. А также катехоламинов – гормонов, отвечающих за страхи, такие как аэрофобия.
  5. Тёмный шоколад улучшает ток крови в сосудах и нормализует артериальное давление, благодаря присутствию в нём таких элементов, как магний (Mg), железо (Fe), медь (Cu) и калий (K).
  6. Также шоколад снижает риск инфаркта, инсульта, диабета и метаболического синдрома – благодаря тем же антиоксидантам и противовоспалительным веществам, которые в нём тоже есть.
  7. Шоколад стимулирует работу мозга. Полакомившись им, вы начинаете быстрее мыслить и лучше решать самые разные задачи – это тоже подтверждают многочисленные исследования.
  8. Наконец, для зубов шоколад тоже, как ни удивительно, полезен. Потому что в нём есть вещество теобромин, убивающее бактерии и препятствующее, таким образом, развитию кариеса.
P.S. И кстати - ещё шоколад способствует повышению мужской потенции.

Так что ешьте шоколад на здоровье, главное не слишком много!

Читайте также: Горячий шоколад превосходит по пользе твёрдый.

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED