Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Учёные выяснили, кто чаще извиняется

Учёные выяснили, кто чаще извиняетсяЧаще всего извиняются люди с такими чертами характера, как честность и добросовестность. Об этом говорят результаты исследования учёных из Университета Западной Австралии, опубликованные в психологическом журнале Personality and Individual Differences.

Характер респондентов определялся в соответствии со стандартной психологической моделью HEXACO, в которую заложено 6 главных качеств: эмоциональность, экстравертность, склонность уступать, добросовестность и готовность воспринимать новый опыт. Что касается склонности приносить извинения, то её оценивали просто путём наблюдения за людьми.

Анализ показал, что охотнее всего извиняются люди, в чьих характерах доминируют показатели честности (то есть следование своим собственным морально-нравственным установкам) и добросовестность (то есть следование общепринятым формальным правилам поведения). В меньшей степени извиняться за свои ошибки склонны уступчивые люди.

Психолог Патрик Данлоп (Patrick Dunlop) говорит, что на новое исследование его сподвигли результаты старого, в котором анализировалась связь между извинениями и уровнем благосостояния людей.

«Это интересные вопросы, потому что у всех у нас есть такие друзья, которые никогда не извиняются, - говорит учёный. – Даже если такому человеку на 100% доказать, что он был неправ, он всё равно будет упорно отказываться это признавать».

Психологи советуют: чтобы вас простили, желательно не просто извиниться, но ещё и продемонстрировать, что вы осознали свою ошибку и постараетесь её больше не повторять. Однако это совсем не значит, что нужно оправдываться – как раз это специалисты делать очень не рекомендуют.

Читайте также: Правила счастливой жизни: 10 советов психолога

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна. 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED