Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грудное вскармливание помогает ребёнку вырасти умнее

Грудное вскармливание помогает ребёнку вырасти умнееДети, которых дольше кормили грудью, показывают лучшие результаты в тестах на IQ. К такому выводу пришли бразильские врачи в результате глобального долговременного исследования, сообщает журнал Lancet.

Медики в течение многих лет наблюдали за 3500 бразильцами, начиная с их рождения до взрослого возраста. Некоторые из этих людей выросли в обеспеченных семьях, другие – в совсем небогатых. Большинство из них матери в младенчестве выкармливали грудью, но в течение разного времени: от месяца до года.

Оказалось, что те из участников исследования, кого кормили грудью дольше, вырастают более умными: в школе они показывают более высокие результаты в тестах на IQ (уровень интеллекта). Становясь ещё старше, они дольше и успешнее учатся, и впоследствии получают более высокую зарплату.

Конечно, это также зависит от уровня дохода семьи, в которой рос ребёнок – то есть, от его стартовых условий – веса при рождении и некоторых других факторов. Но грудное вскармливание определённо вносит в будущий успех человека значительный вклад.

По словам ведущего автора исследования, доктора Бернардо Лесса Орта (Dr Bernardo Lessa Horta), такая разница объясняется наличием в материнском молоке насыщенных жирных кислот, которые очень полезны для развития мозга.

Таким образом, опровергается ранее бытовавшее среди врачей представление о том, что кормить ребёнка грудью следует максимум в течение полугода. Впрочем, решение о том, сколько кормить грудью и кормить ли вообще, всё равно должно оставаться за матерью, говорят медики.

Читайте также: Грудное вскармливание – больше, чем просто питание

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED