Перевозка больных

Что такое тонометр?

Что такое тонометр?Гипертонию врачи называют «тихим убийцей» не зря. Дело в том, что данное заболевание часто протекает, никак не проявляя себя. Но нельзя забывать, что контролируя свое артериальное давление, можно избежать множества осложнений, в том числе возникновения инсульта – самого опасного проявления гипертонии. Очень важно иметь возможность контролировать свое давление дома, чтобы вовремя выявить гипертонию. Для этого наиболее удобным вариантом будет тонометр запястный, с помощью которого можно контролировать свое артериальное давление.

Особенности тонометра на запястье и измерение давления ним

Учитывая разнообразие моделей, лучший тонометр на запястье бывает очень сложно. Стоит учитывать, что в медицинских учреждениях их учитывают довольно редко, так как считается, что они имеют достаточно большую погрешность. В больницах предпочитают применять механические устройства, которые являются еще и более долговечными. Если проводить измерение правильно (спокойно сидеть на стуле и не разговаривать), то результаты будут достаточно точными.

Преимущества тонометров на запястье:

  • удобство и компактность. Благодаря небольшим размерам такие тонометры очень просто перевозить. Кроме того, большинство моделей имеют плотные футляры, чтобы тонометр при транспортировке случайно не повредить;
  • измерения давления за несколько секунд. Процедура измерения давления максимально упрощена. Достаточно нажать на одну кнопку, а механизм сделает все сам;
  • универсальность. Размеры манжеты таковы, что подойдут абсолютному большинству людей.

Некоторые модели оснащены специальными датчиками, которые контролируют правильность положения руки относительно сердца, что позволяет уменьшить вероятность погрешности. Также существуют модели, которые не имеют ограничений по возрасту.

Как подобрать модель тонометра на запястье?

Учитывая большое количество тонометров на запястье в каталоге магазина «Авимед» http://avimed.com.ua/tonometry-c257/avtomaticheskie-na-zapjaste-s263, определиться какой из них лучше нелегко. Чтобы выбрать свою модель, необходимо ответить на несколько вопросов.

- Какая манжета подойдет? Большинство моделей имеют универсальную манжету, но если Вы являетесь обладателем нестандартной руки, то лучше с ее размером определиться заранее.

- Есть ли аритмия? Сбои в сердечном ритме способны вызвать довольно большую погрешность. Поэтому если у Вас диагностирована аритмия, то лучше подобрать модель, оснащенную специальным датчиком, который будет контролировать правильность результатов и сигнализировать о необходимости повторного проведения замера давления.

- Важно ли запоминать результаты измерений? Чтобы самостоятельно контролировать свое состояние, необходимо вести дневник итогов измерения давления. Во многих моделях присутствует функция запоминания результатов, когда фиксируется результат и точное время замера. Память может быть рассчитана на разное количество результатов. Ряд тонометров имеют функцию запоминания двух пользователей, что особенно удобно, если давление контролируется одновременно у двух людей.

Также интересно посмотреть: