Перевозка больных

Зачем нужен микроскоп в стоматологии: лечение корневых каналов

Избегание регулярных посещений стоматолога – частая причина болезненных проблем с зубами. В повседневные привычки многих сегодня входят повышенное употребление кофе, диета, богатая сладостями и фастфудом, зависимость от табака, отсутствие надлежащей профилактики.

Большинство людей по-прежнему ограничивается использованием зубной щетки и пасты один раз в день, даже не задумываясь о покупке жидкости для полоскания и зубной нити. В конечном итоге эти основные ошибки приводят к развитию кариеса, а запущенный кариес проникает в каналы зуба.

К счастью, стоматология – это область, эффективность которой за последние несколько лет серьезно выросла. Связано это с современными технологиями, в том числе с использованием дентального микроскопа. Специалисты с радостью применяют его при любых обследованиях, от обычных осмотров до комплексного лечения корневых каналов. О том, почему микроскоп так важен для современного стоматолога, нам рассказали специалисты по лечению каналов из винницкой стоматологической клиники «Доктор Миллер».

Большинство хороших стоматологических кабинетов сегодня оснащены микроскопами. Многие специалисты уже не могут представить себе работу без этого устройства. Профессор Ким из Пенсильвании, пионер стоматологической микроскопии, утверждает: «Вы можете лечить только то, что видите. Правильно вооруженные глаза – это основа для лечения, которое проводится на маленьком пространстве. Благодаря микроскопу вы видите больше и, следовательно, лечить можно лучше».

До использования микроскопа в стоматологии пациенту часто приходилось удалять больной зуб, потому что каналы не были четко видны, а стоматолог не мог их прочистить и заполнить. Но с помощью микроскопа можно проводить множество сложных процедур. Теперь специалист может идеально подготовить канал, а затем полностью его запломбировать, надежно предотвратив повторное развитие инфекции.

Микроскоп широко применяется в хирургии и пародонтологии (лечение заболеваний десен и слизистой оболочки полости рта). Это также отличное подспорье в консервативной стоматологии: благодаря ему есть возможность быстро обнаружить кариес и вылечить его, не затрагивая здоровые участки зуба. Однако именно эндодонтия, то есть лечение зубных каналов, несомненно, является областью, в которой использование микроскопа приносит наибольшую пользу.

Для пациента лечение под микроскопом ничем не отличается от обычного лечения корневых каналов. Разница лишь в том, что вместо лампы и лица дантиста пациент видит над собой микроскоп. Лечение начинается, как обычно, с выбора и применения местной анестезии. Дополнительный комфорт пациенту и врачу обеспечивает установка коффердама – специально латексной пластинки, изолирующей больной зуб от ротовой полости.

А вот для стоматолога картина заметно отличается: что увеличение изображения более чем в 25 раз обеспечивает исключительную точность, простоту и отсутствие риска осложнений, например, оставления сломанного инструмента в канале.

Лечение под микроскопом дает гораздо больше шансов на успешное заживление зубов. Наличие такого устройства в кабинете вместе с опытом стоматолога дает вам почти стопроцентную уверенность в успехе всей процедуры.