Перевозка больных

Где сдать анализ на SARS-CoV-2 и антитела к вирусу

Где сдать анализ на SARS-CoV-2 и антитела к вирусуКоронавирус застал всех нас врасплох. Очевидно, что в современной истории никогда еще медицина не сталкивалась с такой серьезной нагрузкой. Коронавирус опаснее всех сезонных респираторных инфекций и даже гриппа, поражает все группы населения, страдают и дети, и старики. 

При этом у врачей остается все еще очень много вопросов о новом штамме вируса, несмотря на то, что уже почти год коронавирус стал нашей реальностью.

АВЗ клиника предлагает всем желающим сдать ПЦР или экспресс-тест на коронавирус, а также провериться на наличие антител к инфекции.

Тест на коронавирус SARS-CoV-2 нужен тем, кто испытывает симптомы заболевания: потерю обоняния, кашель, слабость, ухудшение общего состояния, повышенная температура тела. Несмотря на то, что легкие формы коронавируса проходят самостоятельно, как и любая другая респираторная инфекция, большинство людей все же хотят знать, больны они или нет коронавирусом, чтобы понимать, представляют ли они опасность для окружающих, могут ли вести привычный образ жизни. Такой тест нужен и тем, кто въехал в страну, планирует госпитализацию или заселение в отель.

Если симптомов недомогания нет, человек чувствует себя хорошо, ему может быть актуален анализ на антитела к коронавирусу. Антитела к COVID-19 бывают двух видов: Ig G говорят о том, что человек переболел коронавирусом и у него сформировался отсроченный иммунный ответ, то есть болезнь имела место быть уже некоторое время назад, а вот антитела Ig М образуются практически сразу после перенесенного вируса, то есть человек вот-вот переболел.

Для чего нужно знать, есть ли в организме антитела к коронавирусу? Чтобы организовывать свою бытовую жизнь, понимать, насколько активный образ жизни можно вести и каков риск заражения. На данный момент известно, что человек с антителами имеет минимальные риски повторного заражения, они стремятся к нулю. Со временем антитела могут пропадать, повторное заражение возможно, но пока они есть, бояться нечего. Можно посещать общественные места, ходить в кино и театр, ездить в общественном транспорте, не боясь заболеть.

Также такой анализ может быть нужен тем, кто достоверно перенес коронавирус, чтобы оценить иммунный ответ — сформировались у человека антитела и в каком количестве, каковы для него индивидуальные риски повторного заражения. Лабораторная диагностика сегодня помогает получить точную информацию о состоянии здоровья.