Перевозка больных

Лечение Гепатита С в Украине

Долгие годы специализированной антиретровирусной терапии именно от гепатита С не существовало. Больным проводили лишь поддерживающую терапию, направленную на сохранение функций печени.
 

Но ситуация изменилась около 15 лет назад – известная Швейцарская компания, специализирующаяся на производстве фармпрепаратов, разработала лекарство от гепатита. Этот препарат убивал вирус и давал шанс на полное излечение, но стоил неимоверно дорого даже по европейским меркам. А несколько лет назад индийские производители смогли создать дженерик швейцарского препарата. Его эффективность была подтверждена клиническими исследованиями – он действительно полностью убивает вирус Гепатита С. Поэтому препарат софосбувир в Украине тоже начали применять, но того мизерного количества упаковок, которые закупаются по государственным тендерам, ничтожно мало. Поэтому у простого пациента получить качественное лечение вирусного поражения печени в обычной больнице просто нет шансов. А ведь гепатит С – вирусное заболевание, поражающее печень. Он опасен своими осложнениями, которые приводят к циррозу и тяжелой печеночной недостаточности. Но наибольшая опасность состоит в том, что он долгие годы может протекать абсолютно бессимптомно, а его носитель может быть источником заражения для других людей.

Кроме того, реформы бывшего министра здравоохранения Маргариты Супрун, которая попробовала внедрить американские схемы в украинские реалии, привела к тому, что абсолютно все медикаменты больные приобретают сами. Что говорить о дорогостоящих препаратах, если даже банальные шприцы и перевязочный материал, а порой и скальпели для операций – все это покупается самими пациентами или их родственниками. Несмотря на многочисленные протесты простых украинцев под стенами Верховной рады и Администрации Президента, с плакатами, на которых министра именовали не иначе как доктор смерть, платные услуги в больницах все же были утверждены. А государственные закупки медикаментов практически сведены к нулю.

Именно поэтому все препараты для лечения гепатита больные приобретают самостоятельно. И если обычные гепатопротекторы можно приобрести через розничную аптечную сеть, то специализированные лекарства, направленные именно на подавление и в конечном итоге полное уничтожение вируса, они вынуждены заказывать через интернет или просить родственников и друзей привезти их из-за границы. Сегодня уже появились специализированные интернет-аптеки, в которых можно без всякого риска заказать антиретровирусные препараты, убивающие гепатит С, курсовой прием которых дает возможность излечиться полностью.

Также интересно посмотреть: