Перевозка больных

Как проявляется аллергия

Наверняка в наше время нет людей, которые не слышали бы о таком распространенном явлении, как аллергия. К сожалению, эта болезнь в одном либо другом виде встречается достаточно часто. Откуда же она берется на самом деле, и, каким образом можно бороться с ней?

аллергия

Аллергия: что это

На сегодняшний день многие люди страдают от такого неприемлемого явления, как аллергическая реакция. Поэтому о ней знают практически все, в том числе и те люди, которым пока что не приходилось сталкиваться с проявлением каких-либо аллергий на своем жизненном опыте.

Вообще аллергия является реакцией человеческого организма на какое-то конкретное вещество. При этом оно может быть полностью безобидным для остальных, но все же, иммунная система человека-аллергика воспринимает его негативным и, таким образом, объявляет ему борьбу.

Аллергия: ее главные признаки

В целом аллергическая реакция может проявляться по-разному. На этот фактор может влиять тип аллергена, а также восприимчивость определенного индивида. Что же касается проявления симптомов, оно бывает кратковременным явлением либо же наоборот – длительным.

Самые распространенные признаки аллергии наверняка известны каждому: чихание, сыпь на коже, кашель, кружение головы, слезотечение, рвота. В более тяжелых случаях может даже произойти анафилактический шок. Он в обязательном порядке требует помощи медицины, поскольку является достаточно опасным для жизни. Кроме этого, больной человек может даже потерять сознание. Если пульс учащается, дыхание в таком случае утрудняется.

Аллергия: перечень распространенных видов этого явления

Каждый из видов аллергической реакции имеет какие-то свои специфические особенности и список аллергенов:

1. Респираторная. При ней может нарушиться работа органов дыхательной системы, что сопровождается назальными выделениями. Также может быть зуд в ушах, в носу либо в горле. Кроме этого, частым может быть кашель и чихание. Что же касается возбудителей, ими может быть пыльца таких растений, как береза, полынь, тополя, а также шерсть животных и пылевые клещи.

Респираторная аллергия

2. Пищевая. Подобная аллергия обычно сопровождается расстройством кишечника. Основные ее возбудители – это такие продукты, как орехи, молоко, рыба, ягоды и фрукты. Игнорируя данную проблему, может возникнуть рвота, диарея, запоры, а также колики. Могут быть и покраснения кожи либо сыпь.

пищевая аллергия

3. Кожная. В большинстве случаев это реакция организма человека на какие-то пищевые продукты, разную бытовую химию низкого качества, дешевую либо простроченную косметику. Признаком аллергии такого типа является шелушение, сыпь либо покраснение кожи. Также может опревать под мышками. Эта аллергия, в свою очередь, имеет несколько видов. Взрослые люди зачастую сталкиваются с экземой, а детки – с крапивницей, а также с атопическим дерматитом.

В любом случае признаки такой аллергии во всех практически одинаковые:
- крапивница: волдыри;
- атопический дерматит: красная сыпь на теле и на щеках малыша. Она может появиться при изменении рациона питания.

Кожная аллергия

4. Медикаментозная. Именно аллергическая реакция на лекарственные препараты считается наиболее опасной. Она может привести к анафилактическому шоку, который проявляется рвотой, отеком путей дыхания, понижением давления человека, серьезно угрожая его жизни.

Аллергия: как диагностировать ее и лечить

В первую очередь, важно определить аллерген и, соответственно, исключить с ним любой контакт. При этом нужно провести кожные пробы. Такой метод является достаточно простым, но в то же время функциональным, поскольку направлен на то, чтобы выявить аллерген. Также проводятся разные исследования крови, чтобы вычислить, содержатся ли в ней специфические антитела.

Больному человеку требуется посетить специалиста-аллерголога, а также сдать все необходимые анализы, прежде чем приступать к терапии. При лечении аллергических реакций разного рода используются многие эффективные препараты, список которых можно найти в справочнике лекарственных средств «Компендиум». На страницах сайта https://compendium.com.ua/diag/md-t78-4-0/опубликованы подробные инструкции по применению препаратов, а также предоставляется возможность ознакомиться с ценами и зарезервировать в ближайшей аптеке выбранные лекарственные средства, предназначенные для борьбы с аллергией.

Важно! Профилактические меры для избегания развития аллергии:

- ни в коем случае не контактируйте с аллергенами, что бы это не было: пыльца либо же какие-либо продукты;

- придерживайтесь чистоты в своем доме, очень важно часто проводить влажную уборку;

- если вы склонные к аллергии, в таком случае будьте особо внимательными, дегустируя новые продукты или используя новую бытовую химию.