Перевозка больных

Сухой кашель у взрослых и детей - как и чем лечить?

Сухой кашель у взрослых и детей - как и чем лечить?В самом разгаре сезон простуд, и здоровье ребенка в это время – один из основных поводов для беспокойства. Да и собственное самочувствие тоже иногда желает лучшего. И вот, не успеешь и оглянуться, как жизнь портит один из неприятных симптомов простуды – кашель. В статье расскажем об одной из его разновидностей – сухом кашле, его симптомах и способах лечения.

Что такое сухой кашель и причины его возникновения?

Данный вид кашля нельзя отнести к самостоятельной болезни; это – симптом более чем 50 заболеваний, а также рефлекс, возникающий вследствие действия определенных раздражителей. Сухой кашель при простуде появляется, в основном, вследствие инфекции верхних дыхательных путей. В дальнейшем, во время лечения ОРВИ, он трансформируется во влажный кашель.

Другие причины появления сухого кашля:

  • вдыхание веществ, которые раздражают слизистую (табачный дым, пыль и др.);
  • аллергия;
  • наличие таких заболеваний, как бронхиальная астма, сердечная недостаточность, туберкулез и др.;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • реакция на некоторые лекарства (например, антигипертензивные);
  • сухой воздух в помещении.

Лечение сухого кашля у взрослых и детей при простудном заболевании

У взрослого

Сильный сухой кашель с длительными приступами – весьма изнуряющая вещь, особенно, если в это время еще и необходимо заниматься какими-то делами. Как вылечить кашель без лекарств на начальном этапе? Пить большое количество теплых напитков: морсов, травяного и зеленого чая, молока с медом. Также следует употреблять блюда, которые не будут оказывать травматическое воздействие на горло – пюреобразные, жидкие, неострые. Кроме того, можно делать согревающие ванночки для ног и обязательно увлажнять комнату.
Но если данные методы не помогают облегчить кашель, и вас все так же изнуряют приступы, обязательно нужно обратиться к врачу, который выпишет необходимые препараты.

У ребенка

Сухой кашель у ребенка во время простуды – явление нередкое. В 50% случаев он исчезает сам в течение 10 дней без какого-либо лечения. Более 90% детей выздоравливают примерно через 25 дней, не принимая никаких специальных препаратов. Но этот срок можно существенно сократить, если обратиться за помощью к народным средствам от кашля для детей.

В рацион ребенка следует добавить:
- сок черной редьки с медом или сметаной;
- инжир, сваренный в молоке;
- пропущенный через мясорубку лимон с цедрой, смешанный с медом;
- виноградный сок с медом;
- настой из листьев подорожника и корня солодки;
- отвар из ягод калины с медом и другие продукты, которые помогут снять спазматический кашель.
Кроме того, следует обязательно обеспечить дома достаточную влажность. Включить специальный увлажнитель воздуха или занавесить батареи мокрыми полотенцами. Из рациона рекомендуется исключить напитки с сахаром, острые блюда и сладости, так как они затрудняют отход мокроты. И помните главное, чтобы убедиться, что сухой кашель – это симптом простуды, а не другого заболевания, необходимо прежде всего посетить врача.

Победят кашель – таблетки и сироп «Бронхипрет»

Одним из лекарственных препаратов, которые эффективно помогают при сухом кашле, является «Бронхипрет» для детей в виде сиропа и «Бронхипрет» таблетки, рекомендуемые для взрослых. В его составе – только натуральные компоненты: плющ, тимьян обыкновенный и первоцвет. Подобранные в определенных пропорциях, они оказывают противовоспалительное, секретолитическое и антибактериальное свойства. Использование «Бронхипрета» при сухом кашле позволит быстро снять приступ и устранить воспаление.