Перевозка больных

Как правильно самостоятельно следить за состоянием молочных желёз?

Как правильно самостоятельно следить за состоянием молочных желёз?Молочные железы – один из важных органов любой женщины, за которым нужно постоянно следить и бережно к нему относиться. По статистике, на этот женский орган, как правило, распространяется наивысший процент злокачественных онкологических новообразований с летальным исходом.

Именно поэтому очень важно постоянно следить за состоянием своего здоровья, своевременно выявляя проблемы ещё на ранней стадии их развития. Первичные признаки, которые при самостоятельном осмотре показались подозрительными, ни в коем случае нельзя пускать на самотёк. Если вы что-то заметили странное, но сомневаетесь, советуем незамедлительно записаться на приём к врачу онкологу, сделать УЗИ молочных желез http://www.xn--d1abbugjaxkh5b.xn--p1ai/diagnostics/uzi-molochnyh-zhelez, маммографию, а также другие процедуры, и при необходимости осуществить своевременное лечение.

На какие признаки, прежде всего, стоит обращать особое внимание?

Специалисты-гинекологи советуют своевременно проводить обследование своих молочных желёз при достижении девушкой двадцатилетнего возраста и далее на протяжении всей жизни, включая беременность и период грудного вскармливания малыша. Важно учитывать момент, что с увеличением возраста растёт и риск обнаружения нежелательных новообразований. Желательно заниматься самообследованием хотя бы раз в месяц в первые дни после окончания менструального цикла, так как именно в этот период молочные железы наименее болезненно реагируют на внешнее воздействие, к тому же в такие дни почти всегда отсутствует их отёчность.

Проверяя молочные железы перед зеркалом, обращайте внимание на их форму и внешний вид: если вы заметили асимметрию, то это уже повод обратиться к врачу. Изучив внешний вид молочных желёз в совокупности, переходите к каждой молочной железе. Обращайте внимание на покраснения, новообразования, изменения формы, втягивание сосков и другие подозрительные признаки. Внимательно прощупывайте каждую из молочных желез на предмет уплотнения. Если выявленные изменения в характере молочных желёз сохраняются во все дни менструального цикла, то это говорит об устойчивости их характера, что также о том, что неплохо было бы показаться врачу.

Занимаясь самообследованием, никогда не переходите к самолечению! Определить причину изменений в организме, а также назначить оптимальный способ лечения может только квалифицированный специалист! Всегда помните, что ответственное отношение к своему здоровью – это залог долгой и здоровой жизни на радость себе и вашим близким!