Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 простых способов укрепления иммунитета

5 простых способов укрепления иммунитетаЗимой повышается риск инфекционных и простудных заболеваний. И поэтому в холодный период года особенно важно позаботиться о своем организме и воспользоваться доступными способами укрепления иммунитета.

1. Сбалансированное питание

Поскольку за иммунитет человека во многом отвечает состояние его кишечника, нужно позаботиться  о правильном питании. День лучше всего начать с полезного завтрака (каши, соки-фреши), обед должен быть полноценным, а на ужин желательно съесть что-нибудь легкое.
 
В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты в количестве не менее 400 г в день. Не забывайте также о продуктах-пребиотиках (бобовые, каши и т.д.) и продуктах-пробиотиках (кисломолочные продукты). Как можно чаще употребляйте природные антибиотики (чеснок, лук, корень имбиря).

Читайте также: Почему 90% всех заболеваний начинается в кишечнике

2. Спорт

Начните с небольших нагрузок и увеличивайте их постепенно. Пусть утренняя зарядка, пешие прогулки или плавание войдут у вас в привычку. Ведь любая двигательная активность способствует выработке иммуноглобулинов – особых веществ, которые выполняют защитную функцию.

3. Полноценный сон

Выделяйте на сон не менее 7-8 часов в день. Для этого постарайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время. Ведь во время сна в организме вырабатывается гормон мелатонин, который повышает иммунитет.

4. Закаливание

Существуют разнообразные методы закаливания. Самый простой из них -  это контрастный душ. В течение 7-10 минут обливайтесь попеременно то холодной, то горячей водой, постепенно увеличивая диапазон температур. Заканчивайте процедуру холодным душем. Такой способ закаливания отлично повышает защитные функции организма.

5. Натуральные фитопрепараты

Существуют натуральные фитокомплексы, которые помогут избежать частых простудных заболеваний, повысят жизненный тонус и укрепят иммунную систему. Сюда относятся «Трисил», «Золотой Ус», «Иммуностим», «Кошачий коготь» и другие.

Читайте также: Как сохранить бодрость в холодное время года

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм