Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

От синяка до царапины: чем опасны легкие летние травмы

Более 30% летних повреждений, с которыми люди обращаются в травмпункты – это легкие травмы. Но сколько остается порезов, царапин, синяков, которые медики не «учитывают» из-за не обращения пострадавших за медицинской помощью. На самом деле «безобидные» синяки или ушибы могут спустя несколько лет вылиться в серьезные заболевания суставов или других внутренних органов. Поэтому лучше избегать травм, но если уберечься не удалось – уметь правильно оказать первую помощь.

Чем опасны поверхностные травмы

Под ссадиной или царапиной может скрываться более серьезное повреждение внутренних структур. Также важно обработать даже самую пустяшную царапину, поскольку в ранку может попасть инфекция, в итоге из маленькой царапины может «вырасти» серьезный недуг. Поверхностной травмой в медицине считается повреждение без нарушения целостности кожи. Синяк или гематома – это результат скопившейся в подкожной клетчатке крови и от силы удара зависит, насколько повреждение серьезное.

Иногда сложно оценить серьезность травмы, если визуально это маленький синячок или вообще нет гематомы. Так – пара царапин. Однако ушибить можно не только кожу, но и сердце, легкие – а это уже разряд тяжелых травм, требующих медицинской помощи. Упав с велосипеда или роликов, или усердно играя в волейбол на пляже можно порвать связки. Травматологи отмечают, что растяжение связок на самом деле никакое не растяжение:  связки или сухожилия при травме не растягиваются, а рвутся полностью или частично. Заживает такая травма без лечения долго. А в серьезных случаях вообще может понадобиться операция. Поэтому при «растяжении», даже небольшом, важно правильно зафиксировать сустав, что без специалиста не сделать.   

Как оценить тяжесть травмы «на глаз» и куда обращаться

Чаще всего мы травмируем рук и ноги. Если после падения прошло минут 10, а рука или нога не только болит, но и «не слушается», подвижность пальцев нарушилась, больно при сгибании и т.д., то следует сразу же обратиться в травмпункт. Узнайте заранее адреса травмпунктов в городе: бывает так, что далеко не все падают в своих районах и при травме не знают, куда обращаться. Также требуют обращения за медпомощью удары головой, поскольку  они могут вызвать сотрясение мозга, а также повреждения груди, позвоночника, таза и живота.

В травмпункте окажут первую помощь, если травма не слишком серьезная – то вас отпустят домой и порекомендуют обратиться к своему участковому травматологу. При диагностике серьезных повреждений пострадавшего госпитализируют, при обнаружении переломов и других травм, которые не требуют госпитализации – наложат гипс, шины или фиксирующие повязки и отпустят домой. 

Помните о профилактике и умейте оказать первую помощь

После подученной травмы снять боль и отечность поможет холод: только нужно прикладывать лед или грелку с холодной водой/льдом не на голое тело, а на одежду или полотенце! Несколько первых суток травму нельзя греть, а поврежденные связки нельзя нагружать. Для этого нужна фиксирующая повязка или специальный мягкий ортез-фиксатор, который фиксирует поврежденный сустав. При отеке нужно держать руку или ногу на высоте: руку фиксируют косынкой или специальным бандажом, ногу – укладывают на подушки.

Ссадину или мелкий порез нужно обработать антисептическим средством (предварительно желательно промыть ранку водой с мылом), затем желательно наложить сухой бинт или бактерицидный пластырь, чтобы не раздражать место травмы, случайно к нему прикасаясь. Катаясь на роликах, велосипедах и т.д. не забывайте о шлемах, наколенниках и прочей индивидуальной защите. Выезжая на пикник, берите с собой аптечку, будьте внимательны, работая с топором, ножом и т.д.   

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм