Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сколиоз: причины и лечение глазами специалиста

Сколиоз: причины и лечение глазами специалистаВ наше время множество людей страдает от сколиозов или от искривления позвоночника. Многие винят в этом неправильную осанку при ходьбе, работе за компьютером или просто в сидении за партой еще в школьные годы.
 
Сколиоз развивается, как правило, у детей 6-15 лет, вызывает боли и нарушения в работе внутренних органов, сковывает подвижность позвоночника, может привести к развитию остеохондроза, межпозвоночных грыж и радикулита.

Так из-за чего же возникает сколиоз и как с ним бороться?
 
Об этом рассказал Анатолий Самохин, заведующий травматологическим отделением, руководитель киевского Центра ургентной ортопедо-травматологической помощи, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Украины.

Причины развития сколиоза

«Это заболевание, как правило, врожденное. Ведь оно начинается еще с раннего детства. Сколиоз возникает, скорее всего, в результате сбоя  программы на генетическом уровне, и это предрешено еще при рождении человека, – рассказывает Анатолий Самохин. - Это моя точка зрения, хотя существует масса других теорий».
 
Но, как утверждает врач-травматолог, эту ситуацию можно исправить.
 
«Если детский педиатр-ортопед вместе с родителями сумеют заметить и выявить начальные признаки сколиоза в самом раннем младенчестве, то существует масса профилактических методов, которые помогут предотвратить прогрессирование сколиоза или резко уменьшат его выраженность», - продолжает врач.

Читайте также: Ревматоидный артрит: рекомендации специалиста

Как бороться со сколиозом

По словам врача-ортопеда, к профилактическим мерам относится лечебная физкультура, массаж и специальное физиотерапевтическое и бальнеологическое лечение.
 
«Все эти методы лечения сейчас объединились в одном понятии «реабилитация». Но такая реабилитация должна проводиться грамотно и профессионально», - отметил Анатолий Самохин.

Чтобы получить квалифицированную консультацию специалиста, обращайтесь к врачам  Городского Центра ургентной специализированной ортопедо-травматологической помощи Киевской городской клинической больницы №12. Вы сможете задать вопрос или записаться на прием. Клиника и больница - государстенное лечебное учреждение, поэтому госпитализация и лечение регламентируются действующим законодательством в области здравоохранения.

Читайте также: Лечение суставов: 3 простых средства

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм