Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как уберечься от артрита и артроза: советы специалиста

Как уберечься от артритов и артрозов: советы специалистаВоспаление суставов – очень распространенное заболевание. И вряд ли найдется человек, который когда-либо не страдал от суставной боли. Можно ли уберечься от артритов и артрозов?
 
Об этом рассказал Григорий Голубенко, врач-ортопед, травматолог, вертебролог, кандидат медицинских наук.
 
Артрит – это острый воспалительный процесс в суставе, который сопровождается резкой болью, покраснением сустава и нарушением его функции. Этот воспалительный процесс чаще всего переходит в хронический. А хроническое воспаление суставов уже носит название «артроз».
 
Артрозы чаще всего возникают на фоне дистрофических процессов в организме, которые появляются с возрастом и, как правило, связаны с травмами суставов, случавшимися ранее. При артрозе боли уже не такие сильные, но они носят постоянный характер, тяжело снимаются какими-либо обезболивающими и требуют уже постоянного наблюдения и лечения.

Как же уберечься от артритов и артрозов?
 
1. Исключите травмы

Особенно важно оберегать поверхностно расположенные суставы (коленные и голеностопные, а также суставы кистей рук). Например, во время игры в волейбол чаще всего травмируются суставы пальцев и кистей рук.

2. Не переохлаждайтесь

Очень важно сохранять суставы в тепле. Ведь все суставы, а особенно ранее травмированные, очень чувствительны к снижению температуры. В пораженных суставах и так наблюдается ухудшение кровообращения, а переохлаждение лишь усугубляет эти процессы.

3. Избегайте перегрузок

Если вы знаете, что у вас когда-то была травма сустава, то уже не стоит танцевать до упаду и бегать длительные кроссы. А после прохождения некоторого расстояния лучше всего остановиться и дать возможность суставу отдохнуть.
 
Читайте также: Лечение суставов: 3 простых средства

4. Пройдите курс лечения при артрите

При воспалении сустава очень важно довести лечение до конца, а не останавливаться на каком-то его этапе. В противном случае через некоторое время в пораженном суставе с высокой долей вероятности разовьется воспаление, но уже хронического характера - артроз.
 
Это же касается и ушибов. Ведь ушибы мягких тканей проходят бесследно, а травмы суставов всегда грозят перерасти в артрит и в дальнейшем в хроническое воспаление сустава. Поэтому также очень важно восстановить сустав после травмы.

Как избежать обострений при хроническом воспалении сустава?

Необходимо выполнять следующие рекомендации:
 
- постоянно наблюдаться у врача-ортопеда
- разгружать сустав (например, ходить с тростью, если это коленный сустав)
- ограничить длительное пребывание на ногах
- дополнить лечение различными физиотерапевтическими процедурами.
 
То есть по возможности надо ограничить нагрузку на пораженный сустав. А физиотерапевтические процедуры не только помогут снять болевые ощущения, но и восстановят нормальное функционирование сустава (улучшат кровообращение в нем, восстановят его подвижность и полный объем движений). Поэтому такому пациенту показано наблюдение как у ортопеда, так и у физиотерапевта.
 
Стоит отметить, что существуют комплексные фитопрепараты, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани и нормальному функционированию суставов, а также снимают болевые ощущения в пораженных суставах. К ним относятся «Локомоториум», «Диклофит гель», «Фитоподдержка для суставов», «Сабельник» и другие.

Читайте также: Как уберечься от артоза?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм