Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Отеки на ногах и руках в жару: причины, профилактика, лечение

В жаркое время года многие люди жалуются на отечность ног, рук, пальцев на руках. Также нередко отекает лицо, особенно заметна такая отечность с утра. Ноги и руки чаще отекают к вечеру, но иногда они не проходят и после ночного отдыха. Летние отеки могут быть не только следствием переутомления или излишне выпитой жидкости, но и серьезных проблем со здоровьем.

Почему летом руки и ноги чаще отекают? 

Основная причина отечности различных частей тела у здорового человека – это задержка жидкости в организме. Эдема или отечность может быть вызвана чрезмерным употреблением соли или продуктов, содержащих много соли. Также более высокая температура воздуха и его повышенная влажность в летний период вызывает расширение кровеносных сосудов. Это способствует накапливанию в тканях жидкости и образованию отечности. Если к ому же человек длительное время находится в сидячем положении или стоит, то отечность распространяется на руки, ноги, пальцы. Выпитая в большом количестве жидкость, особенно на ночь, которую почки не успели вывести, также с утра даст о себе знать отечностью лица или конечностей.

Пребывание в тесной, синтетической обуви, да еще в жару тоже вызывает усталость и отечность ног и стоп. Особенно если у вас есть предрасположенность к варикозной болезни и слабые сосуды на ногах. Также отечность могут спровоцировать некоторые медикаменты. А у женщин – период ПМС, беременность. Однако помимо жаркой погоды отеки могут быть вызваны проблемами с сердечнососудистой системой, печенью и почками.

Чем опасны хронические отеки и почему важно знать их причину

Отеки рук, ног, лица и других частей тела, могут быть симптомами не только заболеваний сердца, сосудов и почек. Отечность появляется при аллергических реакциях, сбое в работе гормональной и лимфатической систем. Хронические отеки на ногах способствуют образованию  тромбов, особенно опасны отеки при варикозном расширении вен и тромбофлебите. Если помимо отеков появилось ощущение жара, ускорилось сердцебиение, чувствуется боль и жжение в ноге, то обращение за медпомощью необходимо срочно! Данные симптомы появляются при тромбоэмболии, когда тромб отрывается и попадает в жизненно важные органы, что приводит к смерти. Также длительные хронические отеки могут привести к повреждению кожи и образованию язвочек, через которые в организм легко попасть инфекции. 

Как убрать отеки на руках и ногах

Облегчить состояние при отеках на ногах, руках, пальцах и т.д. поможет ряд простых действий. Но, даже если выполнение этих рекомендаций поможет снизить отечность, не откладывайте визит к врачу для выяснения истинной причины образования отеков, чтобы не подвергать свое здоровье еще большей опасности. Так, снять отечность ног помогут ножные ванны, контрастный душ и положение, в котором ноги буду находиться выше туловища: на подушке, на пуфике, можно положить ноги на спинку дивана и лечь и т.д.

То же касается рук , если отекли кисти и пальцы, то можно сделать ванночку для рук с морской солью или хвоей и положить руки на возвышение (подушки). Можно вытянуть руки вперед и 1-2 минуты разжимать и сжимать кулаки, это улучшит циркуляцию крови. Улучшить циркуляцию лифмы и снять отечность поможет легкий самомассаж рук и ног. Если у вас отекают ноги, а по работе приходиться долго стоять или сидеть, то помогут компрессионные чулки, гольфы. А также удобная обувь с каблуком не выше 4 см. Старайтесь делать чаще перерывы в работе, менять положение тела, больше гулять пешком. Уменьшите потребление соли и не пейте много жидкости перед сном (желательно – за пару часов, не позже), чтобы почки успели вывести ее из организма. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED