Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Самые частые ЛОР-заболевания: что лечит врач «ухо-горло-нос»

Одни из самых распространенных заболеваний – это болезни ЛОР-органов. Насморк, боль в горле, кашель  прочие респираторные болезни знакомы каждому из нас. Сегодня, 29 сентября, в День отоларинголога (ЛОР-врач) давайте поговорим о часто возникающих ЛОР-заболеваниях: когда с какой проблемой следует обращаться к отоларингологу. 

Что означает аббревиатура ЛОР: лечением каких органов занимается специалист

Полное медицинское название специалиста, которого в народе часто называют «ухо-горло-нос» - оториноларинголог (сокращенно – отоларинголог) . ЛОР – это аббревиатура частей, из которых складывается название данной специальности: «ларинг» - в переводе с латыни – гортань /горло, «ото» - ухо и «рино» - нос.  

Оториноларинголог занимается лечением органов дыхания и слуха, поскольку они тесно связаны между собой физиологически. Поэтому и заболевание одного из данных органов, особенно инфекционное, требует комплексного лечения. ЛОР лечит не только инфекционные болезни, а также затруднение носового дыхания, расстройство слуха, обоняния, удаляет серные пробки или попавшие инородные предметы и т.д. 

Самые распространенные заболевания ЛОР-органов

Самыми частыми причинами, по которым обращаются к отоларингологу, становятся воспалительные заболевания:
  • ринит – или насморк, при котором воспаляется слизистая оболочка носа
  • гайморит – воспалительный процесс в верхнечелюстной (гаймровой) пазухе. При гайморите, в отличие от ринита, нос может быть «заложен», дыхание затруднено, а выделяемое из носа не прозрачное, а желто-зеленого цвета
  • ангина или острый тонзиллит – воспаление небных миндалин, характеризующееся сильной болью в горле
  • фарингит – воспалительный процесс в слизистой оболочке глотки, помимо боли в горле при фарингите наблюдается осиплость голоса, першение в горле, кашель
  • отит – воспаление в каком-либо из отделов уха,  как острой болью, так и без нее.
Также довольно часто в полости носа появляются полипы – доброкачественные образования. А одной из распространенных проблем с ушами является образование серных пробок. 

Профилактика ЛОР-заболеваний: зачем делать профосмотр

Профилактика основных болезней ЛОР-органов сводится к их санации (оздоровительным и лечебным процедурам) и предотвращению переохлаждений. Важно укреплять иммунитет, чтобы защитные силы организма в сезон простуд и ОРВИ могли справляться с инфекцией. Помимо своевременного лечения простудных заболеваний и недопущения их перехода в хронические формы, важно следить за здоровьем зубов. Поскольку инфекция из кариозного зуба может распространиться в любой из ЛОР-органов.  

После планового визита к стоматологу (1-2 раза в год) не помешало бы заглянуть и к ЛОР-врачу. Особенно если вы часто болеете и привыкли переносить простуду на ногах, заниматься самолечением. Давно беспокоит затрудненное носовое дыхание, застарелый кашель или замучили ангины?  Обратитесь к специалисту, возможно виноват хронический гайморит, тонзиллит или полипы. В ходе осмотра врач обязательно соберет полный анамнез – историю болезни и расспросит о всех жалобах, проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительное обследование: рентген, УЗИ, аудиометрию и т.д.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм