Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как уберечься от варикоза: 7 способов

Как уберечься от варикоза: 7 способовВарикозная болезнь или варикоз не только портит внешний вид наших ног, но, что гораздо важнее – прогрессирует с годами и несет в себе скрытые угрозы для здоровья и даже жизни человека. Можно ли защититься каким-то образом от варикоза?

Что такое варикоз?

Варикозная болезнь характеризуется нарушением венозного оттока из-за неправильной работы венозных клапанов: кровь опускается в вены, но с трудом возвращается назад. Из-за этого в ногах возникает застой крови, что приводит к потере эластичности сосудов и расширению вен нижних конечностей.
 
Если варикоз не лечить, он прогрессирует, и может развиться тромбофлебит (воспаление внутренних стенок вен). Появляются тромбы, которые могут перекрыть просвет вены или попасть в легкие. А это может закончиться даже летальным исходом. Так что варикозная болезнь таит в себе опасные последствия.

Причины варикозной болезни?

Варикозную болезнь вызывает, как правило, генетическая предрасположенность: либо непосредственно к данному заболеванию, либо скелет человека имеет специфические особенности, которые и провоцируют развитие венозной недостаточности, а в дальнейшем и варикоза. В таком случае полностью исключить развитие болезни невозможно, можно лишь максимально уменьшить ее проявления и степень тяжести заболевания. Всем же остальным профилактика варикозной болезни не помешает – она поможет не допустить грозного заболевания.
 
Для этого необходимо придерживаться некоторых несложных правил, которые улучшают кровообращение:

1. Избегайте тесной обуви на высоких каблуках

Неудобная и тесная обувь сдавливает ступни, не позволяя крови нормально циркулировать. По этой же причине откажитесь от высоких каблуков и шпилек. Кстати, обувь на низком ходу – тоже не лучший вариант. Оптимальная высота каблука – 3-4 см – в этом случае обеспечивается наилучшая циркуляция крови в нижних конечностях.

2. Откажитесь от тесной одежды

Тесная, сдавливающая одежда препятствует нормальному кровообращению. Поэтому не стоит выбирать сильно облегающие джинсы, тесное белье, корсеты и сдавливающие пояса.

Читайте также: Как улучшить здоровье сосудов: советы диетолога

3. Ходите как можно больше босиком 

Почаще ходите босиком: дома по паркету или ковру, на даче – по травке. А на море ходьба по песку или гальке станет отличным массажем стоп и прекрасно улучшит кровообращение в них.

4. Питайтесь правильно

Избегайте острой, жареной, соленой, копченой пищи, а также не злоупотребляйте алкоголем и продуктами животного происхождения – они ухудшают эластичность сосудов и способствуют образованию тромбов. Вместо этого почаще налегайте на овощи, фрукты, рыбу и растительные масла – эти продукты способствуют улучшению кровообращения.

5. Занимайтесь «правильным» спортом 

Бег, большой теннис, прыжки и другие виды спорта, где требуются резкие прыжки, тряска и большие нагрузки на ноги могут только усугубить начавшийся варикоз. Поэтому выберите подходящие виды физической активности – это могут быть плавание, аквафитнес, йога, пилатес, бальные танцы.

6. Старайтесь не сидеть долго на одном месте

Если у вас сидячая работа, почаще устраивайте перерывы, чтобы встать и пройтись, немного размяться, выполнить простые упражнения для ног (перекаты с пятки на носок, подъем на цыпочки и т.д.).

7. Принимайте фитопрепараты

Различные фитокомплексы на основе натуральных компонентов эффективно помогут улучшить состояние при варикозе, а если болезнь выявлена на ранней стадии, то предупредят дальнейшее ее развитие.
 
К таким фитопрепаратам относятся Гинко Билоба, Венол, Экстракт зеленого чая, а также гели для наружного применения: Венол крем-гель с конским каштаном и другие. Все эти фитокомплексы улучшают эластичность сосудов, защищают от образования тромбов и оздоравливают сердечно-сосудистую систему в целом.

На правах информационного партнера, медицинский портал Здоров-Инфо приглашает вас посетить 24-ю Международную медицинскую выставку «Здравоохранение», которая состоится в Киеве с 29 сентября по 1 октября 2015 года. В ходе этой выставки пройдет научно-практическая конференция «ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ КАТАСТРОФ. ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА ПРОЕКТА», на которой будут рассмотрены вопросы, связанные с заболеваниями сердца и сосудов.

Читайте также: Варикоз: 5 эффективных народных средств

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм