Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гипертония: 5 лучших народных средств

Гипертония: 5 лучших народных средствВ этом году 9 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. С каждым годом это опасное заболевание поражает все больше людей, и все чаще от нее страдают молодежь и даже дети.

Как же уберечься от гипертонии? И если это заболевание уже развилось, какие средства помогут облегчить и улучшить состояние?

Эффективные натуральные средства от гипертонии:

1. Мед
 
К 1 ст. ложке измельченного лимона добавьте 1 ст. ложку замороженной или свежей клюквы и 0,5 ст. ложки измельченного шиповника. В эту смесь влить стакан меда. Принимайте средство по 1 ст. ложке дважды в день.
 
Эта смесь - прекрасное средство для борьбы с повышенным давлением.
 
2. Семечки подсолнуха

Насыпьте в эмалированную кастрюлю 0,5 кг сырых, неочищенных и помытых семечек подсолнуха. Добавьте 1,5 л воды и отправьте на огонь. Варите два часа на медленном огне. Затем отвар нужно остудить и процедить. Стакан данного средства надо выпить в течение всего дня.

Этот способ быстро нормализует давление, да и эффект держится длительный период времени.

3. Подорожник

Взять  4 ст. ложки рубленых листьев подорожника. Их нужно залить 250 мл водки, потом отправьте настаиваться в темное место на 14 дней. Затем процедите средство и пейте трижды в день по 30 капель.

Эта настойка отлично понижает давление.

Читайте также: Гипертония: профилактика и лечение

4. Сок свеклы

При гипертонии прекрасно помогает свекольный сок. Возьмите свежеотжатый сок свеклы и к нему в равных частях добавьте мед. Пейте данное средство по 1/4 стакана за 25-30 минут до приема пищи 3 раза в день.

5. Фитопрепараты
 
Различные натуральные фитокомплексы действенно улучшают состояние при артериальной гипертонии. Среди таких фитопрепаратов стоит выделить Седанов, Гинкго Билоба и Боярышник. Эти натуральные комплексы эффективно снижают давление, обладают антисклеротическим действием, улучшают состояние сердца и сосудов, а также являются отличной профилактикой инфарктов и инсультов.
 
Читайте также: Гипертония: как жить под давлением? 

Полезные и вредные продукты для сердца

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо   

Седанов

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм