Перевозка больных

Какой матрас выбрать для ребенка

Какой матрас выбрать для ребенкаПравильное формирование и укрепление позвоночника — залог гармоничного и здорового развития ребенка. Важную роль в этом деле играет матрас, так как именно ночью наши мышцы расслабляются, а позвоночник может принять физиологически правильное положение. 

Важно с первых дней жизни ребенка озаботиться этим вопросом и правильно выбрать матрас в детскую кроватку.

Качественный матрас позволит ребенку полноценно высыпаться ночью, просыпаться отдохнувшим и бодрым. Прежде всего, матрас выбирается по размеру спального места. Длина детских матрасов измеряется в диапазоне от 120 до 190 сантиметров, при этом его ширина варьируется от 60 до 90 см. Конечно, матрас длинной 190 см сложно назвать детским, так как он отлично подойдет и не очень высокому взрослому человеку — такой матрас подойдет для подростков.

Все детские матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Беспружинные представляют собой «слоеный пирог» из наполнителей разной плотности. Это может быть кокосовая койра, хлопок, ортопедическая пена или вспененный пенополиуретан, латекс, гречневая лузга, войлок. Какие-то материал обеспечивают жесткость, другие — дают мягкость. Поэтому от процентного соотношения выбранных слоев в матрасе и зависит общая упругость и жесткость.

Пружинные модели также бывают разными. Есть матрасы с пружинным блоком «Боннель» — это пружины, которые представляют собой единую конструкцию. Пружины связаны между собой и укреплены каркасом. Такой матрас не очень долговечен, зато имеет очень привлекательную демократичную цену.

Матрасы с независимым блоком пружин относят к ортопедическим. В них каждая пружина заключена в собственный чехол и не связана с остальными пружинами. Такая конструкция дает качественный ортопедический эффект и обеспечивает равномерную поддержку каждому сантиметру тела ребенка. Такой матрас нивелирует колебания, то есть если на определенную зону оказывается давление, остальные участки не прогибаются следом. Матрасы с независимым блоком пружин долговечные, надежные, обладают ортопедическим эффектом, на них комфортно спать. Поэтому если у вас есть финансовая возможность, лучше выбрать именно такой матрас или качественный беспружинный.

Обязательно выбирайте матрас для ребенка внимательно, учитывайте множество факторов. И если планируете купить дорогую модель, то обратите внимание на матрасы «на вырост», так как дети очень быстро растут.