Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинская реформа в действии: нацслужба здоровья зарегистрирована, декларации с врачами заключаются

Новый центральный орган исполнительной власти – Национальная служба здоровья Украины зарегистрирована в Минюсте. Главой НСЗУ назначен Олег Петренко, теперь до июня текущего года предстоит создать структуру и сформировать команду Нацслужбы здоровья, сообщает пресс-служба Минздрава.  

Также ведомство отмечает, что национальная кампания по выбору семейных врачей, терапевтов и педиатров началась сегодня, 2 апреля. Процесс подписания деклараций с врачами идет уже с прошлого года в тестовом режиме запуска е-Health: все подписанные до сегодняшнего дня декларации перезаключать не нужно, они действуют.

Минздрав сообщает, что на сегодняшний день зарегистрированы в системе электронного здоровья 106 тысяч деклараций. Также ведомство напоминает, что у стартовавшей кампании по выбору врачей первичного звена нет определенных сроков, и у пациентов есть достаточно времени, чтобы определиться с выбором врача. Однако количество пациентов, которых может обслуживать один врач, ограничено: семейный врач может одновременно вести 1800 пациентов, терапевт – 2000, педиатр – 900 детей.

Заключая  декларацию с врачом, пациент уведомляет государство в какое именно учреждение перечисляются деньги выбранному врачу за предоставление медицинских услуг. МОЗ отмечает, что НСЗУ – это главный оператор медицинской реформы, который перечисляет средства за обслуживание пациентов.  Более подробную информацию о механизме выбора врача, заключении с ним декларации, перечень предоставляемых бесплатных услуг и т.д. можно найти на официальном сайте Минздрава Украины.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED