Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Еженедельник проверки зрения в столице: в рамках программы ВООЗ «Видение 2020»

В октябре и ноябре в мире проходят массовые акции, направленные на профилактику и лечение глазных болезней. Украина – не исключение: Международный День зрения был отмечен в октябре, а вчера, 13 ноября, в связи с Международным днем слепых людей, общественность акцентировала внимание на проблемах граждан с ограниченным зрением и профилактике глазных болезней.

В рамках мероприятий, приуроченных к предупреждению глазных болезней, с 13 по 17 ноября жители столицы могут пройти бесплатные обследования зрения и получить консультации специалистов. Глобальная стратегия предупреждения слепоты «Видение 2020: право на зрение»была инициирована Всемирной организацией охраны здоровья (ВООЗ) еще в 1999 году и разработана на 20 лет. В рамках данной стратегии все страны-участники ВООЗ обязаны всячески способствовать профилактике глазных болезней, ликвидации причин, приводящих к потере зрения, эффективному лечению и коррекции нарушений зрения.
  • Украина, как член ВООЗ (членство было обновлено в 1992 г., сейчас представительство ВООЗ работает в Киеве) также участвует в реализации стратегии, стремясь достичь уменьшения случаев нарушений зрения на 25% к 2019 году.  Так, с 13 по 17 ноября пройдет еженедельник по бесплатному обследованию остроты зрения, а также глазного давления и консультации пациентов. Об этом сообщает департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации. Консультировать и осматривать пациентов будут:
  • Центр микрохирургии глаза
  • Киевская городская клиническая больница № 1
  • КП «Консультативно-диагностический центр».
ВООЗ также направляет деятельность врачей на информирование населения о важности профилактических проверок зрения: ведь 80% случаев полной потери зрения при своевременной диагностике и лечении поддаются коррекции. Важно акцентировать внимание пациентов на таких симптомах, как боли и покраснение глаз, ухудшения четкости и сужение поля зрения, дискомфорт в глазах, усталость глаз и т.д. и рекомендовать им своевременно обращаться к офтальмологам.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED