Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Остановить сахарный диабет: в Киеве пройдет ряд мероприятий

Сдать экспресс-тест на диабет бесплатно, посетить лекции, семинары и профилактические акции можно будет в Киеве со следующей недели. Целый ряд мероприятий будет приурочен ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который пройдет 14 ноября, сообщает «Укринформ».

Так, в этот вторник пройдет мероприятие в Украинском доме: ивент более направлен на пациентов с диабетом, также в нем примут участие медики, фармацевты, представители исполнительной власти и т.д. Все желающие смогут в течение дня проверить уровень глюкозы в крови, посетить выставку медицинского оборудования, получить консультации специалистов и т.д.   

Для медицинских работников состоятся лекции и мастер-классы, практические семинары. А для молодежи и детей, которые болеют диабетом в рамках мероприятия состоится вечер-общение с представителями молодежного клуба «Диаклуб». Информационно-профилактическую акцию по профилактике заболеваемости сахарным диабетом проводит КП «Фармация»: мероприятия будут проходить в аптеках сети с 15 по 17 ноября.  

«Укринформ» со ссылкой на руководителя департамента охраны здоровья КГГА Валентину Кинзбург сообщает, что в столице на данный момент 84 тысячи инсулинозависмых пациентов с сахарным диабетом. Городским бюджетом были выделены дополнительные 60 миллионов грн, чтобы обеспечить полное финансирование таких пациентов: теперь они переведены на программу компенсации стоимости лекарств (реимбурсация) и инсулиновые препараты в аптеках столицы получают теперь по электронным рецептам. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED