Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики удалили жительнице Кропивницкого гигантскую опухоль

Рискованную операцию, в ходе которой была удалена 17-ти килограммовая опухоль, провели на Кировоградщине. Около 20 лет женщина страдала от огромного образования, которое не давало ей передвигаться и блокировало работу внутренних органов и сердца, сообщает «ТСН». Сама пациентка - Людмила Терещенко говорит о том, что из-за проблем с сердцем врачи не брались ее оперировать.

За сложнейшую операцию взялись только в одном медучреждении: известный на Кировоградщине хирург Григорий Урсол, руководитель ЛЦД «Ацинус», (больницы Святого Луки), сообщил что врачи впервые столкнулись с такой большой опухолью. Ранее медики оперировали похожие случаи новообразований, но их масса не превышала более 10 кг. Для того, чтобы удалить гигантскую опухоль, были задействованы 4 хирурга.
  
Как отметил Г.Урсол, хирургическое вмешательство прошло в экстремальных условиях. Поскольку пациентка не могла лежать на спине, а только на боку из-за размеров опухоли. В итоге сложную операцию 61-летней пациентке все-таки провели: огромная опухоль диаметром 70 см находилась в яичнике. Женщина уже может самостоятельно передвигаться, что дается ей с трудом. Поскольку за годы болезни растущая опухоль лишила ее возможности ходить, а также нормально дышать и лежать.

После проведения операции по удалению опухоли медики планировали еще одно хирургическое вмешательство. Но, как оказалось, после удаления гигантского образования исчезли и проблемы с сердцем. Сейчас Л.Терещенко активно реабилитируется и готовится к выписке: выписать пациентку медики пообещали уже на этой неделе. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED