Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бригада паллиативной скорой помощи для детей появилась в столице

К тяжелобольным киевским детям врачи теперь будут приезжать на дом. Первая амбулаторная бригада паллиативной помощи создана в Киеве, пишет «Сегодня.ua». Пройти медосмотр у врача в поликлинике или больнице для такого ребенка – целая проблема. Поэтому развитие паллиативной помощи в Украине - одна из важных задач здравоохранения.

Паллиативная медицина занимается пациентами с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями: это комплексное оказание лечебной и психологической помощи, как самим больным, так и их семьям. В Украине нуждаются в такой помощи около 500 тысяч человек: более 17 тысяч из них – дети.
Теперь к маленьким киевлянам с тяжелыми заболеваниями врачи будут приезжать на дом: изначально диспетчер службы выяснит, в каком именно специалисте в данный момент нуждается ребенок.

Например, выезжать на дом будут как анестезиологи, чтобы ввести пациенту обезболивающий препарат, так и психологи, чтобы оказать моральную поддержку всей семье. Пока что в Киеве только одна бригада паллиативной детской помощи, но вскоре планируется создать еще четыре такие бригады. Это будет целая команда специалистов: не только врачи и медсестры, но также психологи и социальные работники. На данный момент в штате бригады только 11 сотрудников: медики сменили белые халаты на медицинскую униформу с героями детских мультфильмов, чтобы поднимать настроение маленьким пациентам.

В Украине существует организация «Лига развития паллиативной и хосписной помощи: руководители сообщества отмечают, что как минимум в каждом крупном городе должна быть бригада скорой паллиативной медицинской помощи. Сейчас же таких бригад существует не более 10 на всю страну.  Медики планируют тесно сотрудничать с врачами и родителями тяжелобольных детей и делиться полученным опытом с другими регионами Украины, чтобы организовывать такие же региональные бригады для помощи тяжелобольным детям.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED