Как привлечь медиков работать в селе: планы Минздрава

В первую очередь трансформация коснется медучреждений, оказывающих первичную помощь населению в сельской местности: об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины. Как отметил П. Ковтонюк, наличие здания больницы или поликлиники еще не означает, что людям там оказывается качественная медицинская помощь. Поэтому сейчас ведомством рассматриваются проекты амбулаторий, центров здоровья и т.д., которые будут создаваться на базе бывших поликлиник, пересматриваются требования и номы относительно помещений в больницах и поликлиниках.
МОЗом в данный момент рассматривается 2 формата медицинской инфраструктуры при оказании первичной медпомощи. Это так называемая монопрактика, где в одном помещении располагается и пункт оказания медпомощи, и жилье врача. Такой вариант наиболее оптимален для удаленных сел. А также опорные пункты медицинской практики, рассчитанные на 3-5 врачей, которые смогут оказывать медицинскую помощь в селах и небольших городах с населением в 7-10 тысяч человек. МОЗ отмечает, что наиболее эффективны с медицинской точки зрения – это опорные пункты.
Такие пункты медицинской практики помогают специалистам планировать свою деятельность: советоваться при оказании медпомощи в особо сложных случаях заболеваний, заменять друг друга при поездке в отпуск или из-за болезни, оказывать круглосуточную медицинскую помощь и т.д. Ведомство поддержало предложение ассоциации городов Украины по поводу изменений в медицинской инфраструктуре небольших населенных пунктов. Помещения больших поликлиник будут использоваться не только для оказания первичной медпомощи, но и для реабилитации пациентов и оказания услуг по улучшению состояния здоровья: массажа, лечебной гимнастики и т.д.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Чому дорослим важливо вакцинуватись: обов’язкові та рекомендовані щеплення
- Не всі водойми безпечні: де в Україні можна купатися, а де – заборонено
- Розширений неонатальний скринінг в Україні: як перші результати формують сталу систему діагностики
- Е-рецепт в Україні: що потрібно знати пацієнтам у 2025 році?
- МОЗ провело п’ятиденну експертну місію TAIEX щодо регулювання косметичної продукції