Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Доступные лекарства» в действии: подведены первые итоги

Министерством здравоохранения Украины подведены  первые итоги проведения программы возмещения стоимости лекарств. Напомним, что уже более месяца  стране реализовывается программа «Доступные лекарства»: в ней участвуют аптеки, в которых по предъявлению рецепта от доктора можно получить бесплатные медикаменты или с лекарства с определенной скидкой.

В данный перечень входят медикаменты для терапии болезней сердца и сосудов, бронхиальной астмы и диабета второго типа.  
Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения и вице-премьер-министр Павел Розенко подвели первые итоги работы государственной медицинской программы, сообщает пресс-служба Минздрава. Так, большинство регионов Украины уже заключили договора с аптеками, где можно получить медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой.

Активнее всего «Доступные лекарства» распространяются в Харьковской, Черниговской, Львовской, Винницкой, Ровненской, Николаевской, Хмельницкой и Тернопольской областях.  По словам главы ведомства, программа реимбурсации – это наглядный пример децентрализации в области охраны  здоровья. Проблема высокой смертности от болезней сердца и сосудов, астмы и диабета одинаково остра во всех регионах Украины. Сеть аптек, которые принимают участие в программе  «Доступные лекарства» значительно расширилась, однако не все регионы одинаково активны.
  
Между тем, П. Розенко отметил, что все необходимые от правительства шаги для успешной реализации программы реимбурсации предприняты. Нормативная база сформирована, постановления, приказы и прочая документация утверждены, а финансовые средства для компенсации владельцам аптек стоимости медикаментов направлены в регионы. В этом году для реализации программы государством выделены 500 миллионов гривень. Чтобы получить лекарства  по данной программе  изначально следует обратиться к терапевту или семейному врачу, получить рецепт, в котором будет указан состав действующего медикамента, прийти в аптеку, которая участвует в программе и получить медикамент. 

О программе:  https://goo.gl/3K2M3U

Карта аптек: https://goo.gl/lx4cwI

Списки аптек вашего региона: https://goo.gl/4BD36A

Региональные управления (контакты): https://goo.gl/E1sjM4
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED