Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медсестры должны быть активными участниками реформ: мнение министра

Вчера, 12 мая, в Международный день медсестры, прошла встреча и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун с медсестрами. Глава ведомства подчеркнула, что без участия медицинских сестер невозможно полноценное реформирование отрасли медицины: медсестры обязательно должны взаимодействовать с Минздравом и влиять на течение реформ, пишет «Медпросвіта».   
 
Как отметила У. Супрун, Минздравом в ближайшее время будет создана рабочая группа по вопросам медсестринства. Важный вопрос, который предстоит решить ведомству, это разработка новых современных правил работы медицинских сестер, которые помогут улучшить их работу и сделать оказание помощи пациентам более качественным. Ведь на данный момент медсестры по старинке выполняют «тонны» бумажной работы, которая отнимает много времени и давно не соответствует реальным медицинским событиям и требованиям.

Также У. Супрун поздравила медицинских сестер Украины с профессиональным праздником, выразила благодарность за их нелегкую работу и пожелала профессионального роста. В Украине впервые Международный день медсестры стал отмечаться с 1997 года: именно этим годом датируется создание ассоциации медсестер Украины. В организации объединены украинские медсестры, санитарки и сиделки. Ассоциация медсестер Украины входит в Международный совет медсестер, который объединяет около 150 мировых социальных и экономических обществ. 

Цели ассоциации медсестер Украины – отстаивать интересы младших медицинских работников в различных сферах. 12 мая, в день профессионального медсестринского праздника, медсестры не только принимают поздравления и награды, но и проводят образовательные конференции, акции и флешмобы, семинары и лекции, чтобы привлечь внимание социума к важнейшей роли медицинских сестер в современном обществе.  

 Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED