Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Задержку развития речи у детей вызывают гаджеты: выводы медиков

Хотите, чтобы ваш малыш начал вовремя говорить – не давайте ему планшет или смартфон до 2 лет. Электронные гаджеты тормозят развитие речи у маленьких детей – к такому выводу пришли канадские специалисты, пишет «Thedailymail». В исследовании участвовали малыши в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, чьи родители дали согласие на проведение эксперимента.

Дети просто играли с гаджетами или пользовались ими (речь идет о детях старше года) не менее 30 минут в день. А 20% детей из участников эксперимента пользовались  планшетами или смартфонами, которые им давали родители, больше чем полчаса ежедневно. Затем медики оценили речевое развитие детей. Как выяснилось, чем больше времени малыш проводил за смартфоном или планшетом, тем выше у него риск задержки развития экспрессивной речи (процесса порождения речевого высказывания). 
   
Специалисты пришли к выводу: каждые дополнительные полчаса, которые малыш до двух лет проводит с различными гаджетами, увеличивает у него риск задержки развития речи на 49%. Использование гаджетов маленькими детьми никак не повлияло на их коммуникативные способности  и социальное взаимодействие. Медики канадской ассоциации педиатров отмечают, что ребенка до 2-х лет лучше вообще не знакомить с гаджетами.

Если гаджет является палочкой-выручалочкой для родителей, пока они готовят еду или убирают в квартире, то лучше заменить просмотр мультиков развивающими играми. Например, программами, имитирующими игру на музыкальных инструментах или позволяющими рисовать. Старайтесь больше времени проводить с детьми, даже с самыми маленькими. Ведь активные мама и папа научат ребенка говорить, проявлять свои эмоции и познавать мир лучше любого гаджета!  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED