Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кому помогает Красный Крест: Международный день организации

Всемирный день общества Красного Креста (ОКК) отмечается сегодня, 8 мая в мире и в Украине. Именно 8 мая родился основатель международного комитета Красного Креста – Анри Дюнан, который также был общественным деятелем Швейцарии и лауреатом первой Нобелевской премии.

Современные  общества Красного Креста работают более чем в 80 странах, и Украина – не исключение. Изначально Красный Крест оказывал помощь раненым в ходе боевых действий. Сейчас же представители общества помогают защитить жизни и достоинства людей, которые пострадали как от военных конфликтов, так и от бытового насилия, дискриминации, природных бедствий и т.д.  
 
Финансируется ОКК за счет добровольных пожертвований и мировых ОКК,  правда в Украине финансирование данной организации поддерживается из государственных капиталовложений. О чем ведется немало споров и разногласий. Украинское ОКК участвует в реализации гуманитарных программ по оказанию медико-социальной помощи, профилактике СПИДа, туберкулеза, популяризации донорского движения. Обратившись в Красный Крест по месту жительства, можно выяснить судьбы потерявшихся по различным причинам родственным связям, разыскать документы, получить гуманитарную помощь.

Сегодня в разных регионах Украины лучших работников ОКК отмечают наградами, волонтеры Красного Креста проводят акции по сбору средств и предметов быта для малоимущих граждан, ведут лекции, в которых рассказывают, как противодействовать насилию в семье, торговле людьми, избегать дискриминации и т.д. В частности, в здании киевской городской госадминистрации, на первом этаже волонтеры ОКК установили ящик для пожертвований. В течение месяца волонтеры будут собирать финансовую помощь для раненых воинов АТО, одиноких пожилых людей и людей с инвалидностью, воспитанников детских домов и интернатов.

Также в любом региональном ОКК постоянно проводятся сборы одежды и обуви, медикаментов, продуктов и хозяйственных средств для оказания помощи малоимущим гражданам. Узнать подробнее о деятельности украинского ОКК можно на официальном сайте организации http://redcross.org.ua.  

Автор: Светлана Евсеева

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED