Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Следить за инфекциями в Украине будет электронная система наблюдения от Минобороны США

Министерство охраны здоровья Украины вводит электросистему, которая позволит своевременно реагировать на вспышки инфекционных болезней. Электронная интегрированная информационная система наблюдения за инфекционными заболеваниями вводится в рамках концепции «Единый мир – единое здоровье» и поможет принимать управленческие решения по  профилактике заболеваний среди людей и животных, следить за переносчиками возбудителей заболеваний.  

В ведомстве отмечают, что введение такой системы наблюдения займет немало времени: после полного внедрения программы e-health данный программный продукт будет полностью интегрирован в систему охраны здоровья Украины. На данном этапе Минздраву необходимо установить, сколько мест установки оборудования  для подключения к системе наблюдения необходимо и места их размещения. Поэтому областные и районные центры Минздрава и департаменты охраны здоровья облгосадминистраций должны будут собрать данную информацию.

Список инфекционных болезней, которых охватит система наблюдения, уже составлен. На очереди – перечень форм отчетности, что позволит отказаться от устаревших и многочисленных бумажных методов ведения учета и отчетной документации. Данный проект реализовывается в Украине совместно с агентством по уменьшению угроз при Министерстве обороны США.

Система будет охватывать расследования случаев инфекционных заболеваний среди людей и животных,  отслеживание переносчиков болезней, лабораторные исследования, отслеживание наблюдения за вспышками инфекций, административную и отчетную документацию.  В Украине данная программа, которой пользуются во многих странах мира, впервые была представлена в 2011 году.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED