Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Доврачебную помощь окажет водитель троллейбуса: первый тренинг прошел в столице

В Киеве прошел первый семинар-тренинг по оказанию неотложной помощи пострадавшим в ДТП для водителей общественного транспорта. Теперь водители столичных автобусов и троллейбусов самостоятельно смогут спасать жизни пострадавшим в аварии на дороге, пока не подоспеет «скорая». Организатор тренинга – министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины.

Семинар, в ходе которого водители городского коммунального транспорта смогли обучиться теории и попробовать практику, прошел в медицинском центре безопасности дорожного движения и информтехнологий МОЗ. Как отмечает ведомство, множество пострадавших от аварий на дорогах погибает в ожидании приезда «скорой» именно из-за неоказания квалифицированной неотложной медицинской помощи. В прошлом году на дорогах столицы погибли более 4 тысяч горожан.

Директор Центра, Юрий Черный, отметил в своем обращении к СМИ, что в рамках грядущего в столице конкурса «Евровидение» и ожидаемого потока гостей в Киев, умение  водителей общественного транспорта своевременно оказать первую медпомощь в случае ДТП – одно из важных направлений подготовки к событию. Семинары для водителей рассчитаны на 8 часов: за это время начитывается теория, которая сразу же отрабатывается на практике.

Водителям рассказали про важность «золотого часа» - первого часа после аварии, в течение которого нужно оказать пострадавшему помощь как можно скорее. Иначе даже у выжившего человека упущенное время в оказании медпомощи и негативные последствия аварии могут привести к инвалидности. Водителей учили проводить осмотр пострадавшего, выявлять признаки жизни и тяжесть состояния человека, делать искусственное дыхание и т.д. Отрабатывались навыки не только оказания неотложной помощи, но и действия водителей в случае ДТП: блокировка колес транспорта, гашение пожара и др. Пройти данные курсы могут все желающие водители коммунального транспорта, для этого нужно обращаться в медцентр безопасности дорожного движения и информтехнологий МОЗ.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED