Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Мотоскорая» начинает спасать жизни: проект парамедиков стартует в столице

Вскоре на улицах Киева появятся мотоциклы с красным крестом на боку. Теперь  спешить на экстренные вызовы медики будут на гоночных мотоциклах. Проект, который воплощают в жизнь волонтеры из Всеукраинского союза парамедиков, начнет работать в Киеве. В дальнейшем подобную практику планируют распространить  по всей Украине.

Подобное оказание экстренной медицинской помощи практикуется во многих странах: преимущества мотоциклов перед автомобилями в том, что они могут легко проехать сквозь «пробки». Таким образом, мото-скорая сможет добираться на место вызова за 4-7 минут, что поможет успеть спасать жизнь пациентам в экстренных случаях. График работы мото-скорой с 8 утра до 22 вечера: именно в данный период работники неотложной медицинской помощи перегружены и не успевают справляться с большим количеством вызовов. А возникающие на дорогах заторы только усугубляют ситуацию.
   
Цель парамедиков мото-скорой (это волонтеры, обученные оказывать первую неотложную помощь) помочь оказать корректную медицинскую помощь до приезда кареты скорой помощи. Мотоцикл с парамедиком, выезжающим на вызов, оснащен дефибриллятором, аппаратом ИВЛ (искусственной вентиляции легких), электрокардиографом, набором медикаментов, для оказания первой неотложной медпомощи, а также  GPS-навигатором, сиреной и рацией. Волонтерам осталось насобирать еще 250 тысяч грн на полный запуск проекта, половина нужной суммы у них уже есть.

Вызов мото-скорой будет бесплатным, а координировать выезд парамедики будут совместно с киевским  Центром экстренной медпомощи и медицины катастроф. В зависимости от сложности ситуации и вида требуемой медпомощи, на вызов будет выезжать либо один медик на мотоцикле, либо парамедик и фельдшер. Как заявил СМИ руководитель союза парамедиков Ярослав Вус, Министерство здравоохранения Украины поддержало инициативу создания мото-скорой, но не финансово. Но средств для страта проекта и его «обкатки» уже собрано достаточно. Узнать подробности и поддержать волонтеров можно на сайте союза парамедиков pmgroup.org.ua.
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED