Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Борьба с болезнями, вызванными курением: МОЗ против торговли табаком

Украина присоединится к Международному Протоколу ликвидации незаконной торговли табачными изделиями. Правительством уже одобрен законопроект, который ратифицирует данный протокол в Украине. По данным МОЗ (министерства охраны здоровья) Украины, незаконная торговля сигаретами и другими табачными изделиями способствует более 6 миллионам смертей в год, вызывных курением, росту криминала и снижению поступления налогов.

Таким образом, Украина станет участником рамочной конвенции ВООЗ (Всемирной организации охраны здоровья) по борьбе с табакокурением: текст Протокола согласован и принят всеми сторонами-участницами конвенции. Данная конвенция является первым в истории договором, который был принят по инициативе ВООЗ в ответ на глобализации табачной эпидемии в мире. Протокол подписали 54 страны-участницы и в 25 из них документ ратифицирован – то есть, признан действующим.

Как подчеркивает ведомство, незаконная торговля табаком является острой проблемой для здоровья населения. Зависимость популярности курения в обществе от стоимости сигарет – общепризнанный факт. А нелегальный оборот табачных изделий делает сигареты более дешевыми и доступными для людей. МОЗ уверено, что в следствие борьбы против нелегального распространения табачных изделий, здоровье населения значительно улучшится: от снижения количества болезней, провоцируемых курением до экономии денежных средств у населения, которые люди могут потратить на медицинскую помощь в частности. Ведь зачастую сигареты продаются нелегально детям и подросткам «поштучно» торговцами в подземных переходах, на остановках общественного транспорта стихийных рынках.

Украина продолжает занимать лидирующие позиции по употреблению незаконно приобретенных сигарет, наравне с Китаем, Россией, Беларусью, Молдовой, Кенией, Зимбабве, Парагваем и ОАЭ. Медики напоминают, что курение признано основной причиной заболеваемости раком. Также курение негативно сказывается на состоянии кожи и зубов и вызывает:
  • хронический бронхит, эмфизему и другие обструктивные болезни легких
  • заболевания сердца и сосудов
  • катаракту                                             
  • половые расстройства
  • бесплодие.
Избавиться от вредной привычки можно разными способами: эффективна психотерапия, употребление специальных антиникотиновых фитокомплексов, разнообразные медикаментозные препараты и т.д. Также снизить тягу к курению помогает регулярное занятие спортом и здоровое питание.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED