Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Где пройти бесплатное обследование глаз на глаукому?

Где пройти бесплатное обследование глаз на глаукому?06 -12 марта отмечается Всемирная неделя борьбы с глаукомой.

В рамках этого события, с 06 по 12 марта 2016 года, во всех регионах Украины будет осуществлена ​​санитарно-просветительская работа среди населения и медицинских работников всех специальностей по ранней диагностике и лечению заболевания, пройдут лекции, скрининги на глаукому, выступления специалистов в средствах массовой информации.

Как известно, глаукома является тяжелым заболеванием органов зрения, занимает одно из первых мест среди инвалидности по зрению, и при отсутствии раннего выявления и лечения приводит к неминуемой слепоте.

Начало заболевания, как правило, бессимптомно. Однако, существует ряд признаков, на которые стоит обратить внимание и, при их наличии, срочно обратиться к врачу:

- «летающие мушки» перед глазами,

- радужные круги вокруг источника света при взгляде на него,

- затуманивание зрения, частая смена очков.

Слепота наступает незаметно, постепенно, безболезненно (в большей части случаев). Именно это объясняет тот факт, что пациенты обращаются к врачу, когда уже слишком поздно, и вернуть или сохранить зрение становится невозможно. В Украине больные глаукомой составляют основную долю инвалидов 1 группы (тяжелой).

Слепота при глаукоме приходит в результате гибели зрительного нерва (атрофии), основной причиной которой является повышение внутриглазного давления. Вот почему так важно всем лицам старше 40 лет один раз в год контролировать уровень внутриглазного давления, а при наличии заболевания - еще чаще. Если у человека в роду были случаи глаукомы и есть сопутствующая сосудистая патология - сахарный диабет, склонность к вазоспазмам, мигрени, были травмы глаза и т.д. - то он бесспорно принадлежит к так называемой группе риска и должен состоять на учете врача-офтальмолога.

Диагностика глаукомы не заканчивается измерением внутриглазного давления. Для установления диагноза необходимо проверить зрение, поле зрения (в начале заболевания, или только при подозрении на него - компьютерными методами), состояние зрительного нерва (традиционным обзором - офтальмоскопией и компьютерными методами), измерить уровень давления в глазу. При необходимости врач предложит еще дополнительные методы обследования, которые помогут своевременно установить диагноз. В этом помогут офтальмоскопы, офтальмологические наборы и другое оборудование для кабинета врача-окулиста.

Глаукома относится к прогрессирующим заболеваниям, однако раннее выявление, адекватное лечение и четкое соблюдение рекомендаций врача - вот составляющие успеха в борьбе с ним, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

С графиком скринингов на глаукому, консультаций и лекций специалистов в г. Киеве можно ознакомиться здесь.

Для здоровья глаз, как и для полноценной работы других органов и систем организма, необходим весь комплекс витаминов и минералов. Поэтому здесь как нельзя лучше подойдет
 «Биоритм Зрение 24 День/ночь» - современный биокомплекс, который днем оптимизирует работу зрительного аппарата, улучшает остроту зрения, помогает справиться с нагрузкой; а ночью питает глаза и восстанавливает зрение.

Читайте также: Новый прибор позволит сохранить зрение при диабете

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED