Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Введение обязательного медицинского страхования в Украине запланировано на ближайшее время

медицинское страхованиеО том, что в Украине будет проведено общеобязательное государственное медицинское страхование, заявил министр здравоохранения Украины Олег Мусий в ходе недавнего брифинга.

По словам Олега Степановича, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в нашей стране на сегодняшний день, реформирование системы здравоохранения будет продолжаться, прежде всего, в таких ключевых моментах, как семейная медицина и всеобщее медицинское страхование. Однако, как отметил глава министерства здравоохранения Украины, медицинскому страхованию должна предварять налоговая реформа.

Олег Мусий: «Мое желание ввести медицинское страхование, не реформируя налоговую систему Украины, представляется сегодня невозможным. Именно поэтому введение медицинского страхования будет непосредственно связано с реформой налогообложения и налоговой системы. В ближайшее время будет разработан и рассмотрен проект Закона «Об общеобязательном государственном медицинском страховании» с отсрочкой его введения для проведения исчерпывающей информационной кампании и всесторонней подготовки практического внедрения».

Напомним, что медицинское страхование в Украине пока функционирует только на основе частной услуги, которой пользуются не более 3% граждан. В основном оформление медстраховки – это инициатива работодателей, а не работников.

«Мне нравится пример Словении, где объединены государственный страховой фонд и частные страховщики, государственные и частные клиники в единую систему... В Словении, кроме обязательного государственного страхования, 80 % пациентов дополнительно застрахованы по добровольному медицинскому страхованию. Они нашли этот паритет. И мы найдем», – уверен министр здравоохранения Украины.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED