Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новая методика определения рака простаты

Новая методика определения рака простаты Ученые из Великобритании разработали новый тест, который позволяет распознавать рак простаты по запаху мочи. Такая методика способна не только спасать многочисленные жизни, но и избавлять миллионы мужчин от неприятных, инвазивных процедур.
 
Эксперты уже назвали эту работу важным этапом на пути профилактики заболевания, ведь данная технология может спасти многочисленные жизни. Более одного миллиона случаев рака простаты было зарегистрировано во всем мире в 2012 году, по данным ученых. Это 8% от всех новых случаев рака и 15% из всех злокачественных новообразований у мужчин.
 
Тест использует специальный инструмент, позволяющий распознать рак по запаху мочи. По мнению создателей анализа, он обеспечивает более точную диагностику, так как даже самые подробные биопсии иногда не распознают рак простаты на ранних стадиях.

В настоящее время такие индикаторы, как увеличенная предстательная железа и необычно высокий уровень PSA могут заставить врачей провести биопсию из-за опасений о существовании рака. А безболезненная процедура - анализ мочи - поможет мужчинам, которым предстоит весьма неприятная процедура биопсии, обойтись без нее.

Сенсорная система под названием газохроматографический анализ способна быстро определить следы волатильных компонентов в анализе мочи, обнаружив те, которые говорят о раке. Клинические анализы с участием 155 мужчин показали высокую точность данной методики диагностики рака простаты, которая может быть внедрена в широкую практику уже через несколько лет, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Стоит отметить, что существуют фитопрепараты, которые обладают противораковым действием, восстанавливают иммунную систему, улучшают кроветворение и ускоряют регенерацию тканей. К ним относятся «Шиитаке», «Чистотел» и «Пектацерол».

Читайте также: Ученые рассказали о первых признаках рака

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED