Перевозка больных

Лазерная стоматология: преимущества и недостатки

Лазерная стоматологияНаука не стоит на месте, в том числе и в стоматологической сфере. Благодаря технологическому прогрессу ужасное оборудование и методы лечения зубов остались в прошлом навсегда. Последние исследования показали, что лазер может быть использован и в стоматологии. Но, как и все в нашем мире, лазерный метод имеет свои положительные и отрицательные моменты. В этом обязательно следует разобраться.

В чем же суть лазерного лечения? Собственно это привычные всем стоматологические кресла, только без буров и мерзкого звука. Их функцию на себя берет лазерный луч. Для тех, кто не знает, лазер – поток плазмы, ее свойства и возможности до конца еще не изучены. Но даже на этом этапе он эффективно применяется во многих сферах деятельности человека. 

Мощность лазерного луча можно регулировать, также как обороты обычного бура. Просто привычные стоматологические кресла поменяли свое внутреннее оснащение с механического на электронное. Лазерный метод обладает большими возможностями, чем пугающая всех «жжужалка».

Преимущества и сферы применения лазерного метода. Это направление медицины набирает популярность. Является передовым и имеет много преимуществ, стоматология Киев отлично зарекомендовала себя в этом новом направлении. Прежде всего, это 100% качественное устранение такой распространенной проблемы как кариес.

Лазерный метод полностью исключает неприятные ощущения, не требует анестезии. Все потому, что воздействует он непосредственно на пораженные ткани зуба. В отличие от механической обработки не снимает лишний дентин (мягкая зубная ткань, которая находится под эмалью) и не разрушает его структуру. Помимо этого стоматологу не нужно иметь под рукой кучу наконечников для бор – машины, постоянно менять их в зависимости от вида обработки. Это заставляет нервничать пациента и врача и занимает драгоценное время. Лазерный луч очень легко и быстро регулируется.

Лечение зубов у детей. Наиболее трудный процесс для всех: ребенка, родителей, стоматолога. Детям не рекомендуется делать анестезию, а болевые ощущения существенно затрудняют процесс и могут способствовать появлению у ребенка фобий. Лечение при помощи лазера полностью исключают эти неприятные моменты.

Очень распространенная процедура – отбеливание. Традиционный метод может привести к износу эмали, что станет причиной непонятных болевых ощущений при приеме пищи и питья. Также неприятно может быть во время самой процедуры. Отбеливание зубов с помощью лазера абсолютно безопасно и не имеет побочных эффектов.

Лечение инфекционных и патологических заболеваний ротовой полости. В этом аспекте лазерный метод многофункционален. С его помощью можно лечить, к примеру, пародонтит (очень опасное заболевание опорной системы зуба). Позволяет избежать болезненных уколов и значительно сократить срок лечения. Помимо этого благодаря высокой проникающей способности лазерного луча эффективно устраняются разного рода нагноения и воспаления, опять же без болезненного оперативного вмешательства. Поэтому реабилитационный период и восстановление тканей практически отсутствуют.

Итак, основными плюсами лазера являются:

• Отсутствие непосредственного контакта 
• Нет болевых ощущений и дискомфорта
• Исключает анестезию
• Высокая эффективность
• Сокращение времени лечения

Недостатки? Многие логично поинтересуются: «А есть ли недостатки?». Конечно же, они есть. И связаны они с новизной метода. Основным минусом можно считать высокие расценки. Они складываются из дорогого оборудования и дорогостоящего обучения специалистов. Еще один недостаток, данный метод пока не получил широкого распространения и его используют клиники в больших городах России. И напоследок можно выделить нехватку специалистов в области лазерной стоматологии, это может значительно снизить качество лечения.

Поэтому всегда необходимо быть бдительным и выбирать учреждения и врачей, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны.