Перевозка больных

Профилактические осмотры на страже здоровья

Профилактические осмотры на страже здоровья

Современная медицина направлена, в первую очередь, на предупреждение возникновения заболевания.
 

Очень важно регулярно проходить осмотры у различных врачей и специальные исследования для отслеживания состояния здоровья. Например, есть смысл посетить стоматологию в центре Москвы, предварительно почитав ее вебсайт. Этот визит может быть очень важным в ранней диагностике заболеваний.

Каких врачей нужно посещать для профосмотров?

Людям, далеким от медицины, бывает тяжело сориентироваться в большом списке специалистов и разного рода исследований. Кроме того, в обязательные профилактические осмотры для работников пищевой промышленности, образовательной и медицинской сферы входит перечень врачей для сохранения эпидемиологической безопасности. Индивидуальный контроль над состоянием здоровья должен быть расширенным.

    Министерство здравоохранения Украины рекомендует гражданам ежегодно обследоваться у специалистов и выполнять такие исследования:
  1. Флюорографический снимок грудной клетки. Так как туберкулез по-прежнему распространен на территории Украины, это исследование обязательно для всех граждан. Если заболевание выявить до появления клинических симптомов, можно существенно снизить количество заражаемых людей и провести курс эффективной терапии.
  2. Осмотр ротовой полости стоматологом. Этот врач лечит не только кариес. Дантист может выявить и назначить современное лечение заболеваний десен, височно-нижнечелюстного сустава, слюнных желез, тройничного нерва, а также различных воспалительных процессов в мягких тканях стенок ротовой полости.
  3. Офтальмологический осмотр. Глаз – один из самых сложных органов нашего тела. Поэтому чем раньше будут выявлены расстройства строения и функции этой структуры, тем меньше усилий и средств будет потрачено на лечение.
  4. Отоларингологический осмотр. ЛОР-врач поможет своевременно диагностировать заболевания полости носа, лобных и верхнечелюстных пазух, наружного, среднего и внутреннего уха, а также глотки и гортани.
  5. Лабораторные исследования. Анализы крови и мочи помогают выявить изменения внутренней среды организма и определить их причины.

Кроме того, женщинам любого возраста необходимо раз в год посещать гинеколога, а после 40 – делать маммографию. Мужчинам, достигшим 41 года и старше, необходимо с такой же частотой выполнять ультразвуковые исследования предстательной железы.