Перевозка больных

Удаление зубного камня

Удаление зубного камняЗубной камень – это твердый налет на зубах. Он образовывается в результате отсутствия удаления мягкого налета, который со временем стает все плотнее. Такое заболевание развивается не только при игнорировании гигиенических процедур, но еще и из-за индивидуальной особенности организма.

Также заболевание может быть спровоцировано осуществлением жевательных функций только одной стороной челюсти, нарушенным обменом веществ и употреблением только жидкой пищи.

Удаление налета

Чтобы удалить налет необходимо чистить зубы два раза в день, пользоваться специальной нитью и ополаскивателями. Дважды в год рекомендуется посещать стоматолога и контролировать состояние полости рта. Это необходимо для своевременного удаления развивающегося заболевания.

Удалить уже затвердевший налет в домашних условиях невозможно. Он плотно прилегает к зубу и стает темного цвета.

Если налет затвердел, образовавши камень, то необходимо удалять его при помощи различных методик очищения. Среди них химическая очистка, механическая и лазерная. Именно лазерная очистка считается самым приемлемым методом лечения заболевания, поскольку не травмирует поверхность зубов и не разрушает их эмаль. В отличие от остальных способов. Качественную ультразвуковую чистку зубов гарантирует московская стоматологическая клиника.

Лазерное удаление камня – это самый современный метод устранения проблемы, его практикуют пока еще не все клиники. Данная процедура позволяет безболезненно удалить камень с зуба и с с-под десны, где он повреждает участки, не защищенные эмалью, и провоцирует воспаление мягких тканей.

Делать процедуру рекомендуют один раз в полгода в зависимости от интенсивности образования твердого налета. Она имеет противопоказания. Людям, страдающим онкологическими заболеваниями, нельзя чистить зубы при помощи лазера.

Профилактика зубного камня

Чтобы уберечь здоровье, следует следить за гигиеной рта, правильно чистить зубы, периодически посещать стоматолога, правильно питаться, есть сырые овощи и фрукты, вовремя устранять заболевания и возникшие дефекты.

Профилактика данной болезни – это очень важный момент в жизни каждого человека, поскольку развитие твердого налета может вызвать кариес, пародонтоз, что в конечном итоге приведет к воспалительным процессам и потере зубов.

Таким образом, вред, который может причинить затвердевший зубной налет – это очень серьезные последствия вплоть до выпадения зубов, поэтому данную проблему нужно устранять вовремя и своевременно заниматься её профилактикой, содержа ротовую полость в чистоте и укрепляя организм в целом.

По материалам сайта стоматологической клиники http://stomastoma.ru/