Перевозка больных

Седанов

Компьютерная, игровая, интернет зависимости . Есть ли способы лечения?

1293-0Существует ряд психических нарушений без химической зависимости, однако считающихся «техногенными наркоманиями». При этих заболеваниях «наркотические» психоактивные вещества вырабатываются самим организмом, находящемся в запредельном стрессовом состоянии. При этом человек не употреблял алкоголь или другие наркотики, но он не адекватен и  не способен на здравое поведение.

Лечение техногенных зависимостей проводит психотерапевт и нарколог, первый цикл – диагностика, определяющая стадию и степень тяжести заболевания. Определите симптомы и выберите методику лечения болезни. Обычно в цикл обследований входят следующие процедуры: консультация психолога, психотерапевта, окулиста и невропатолога, обследования – ЭЭГ, РЭГ. Следующий курс  - лечебный базовый, обычно до 1,5 месяцев в амбулаторном режиме, иногда 10 дней. Проводится и стационарное лечение, а далее – амбулаторный курс. Третий шаг – психореабилитация, обычно до 4-х месяцев.

Применяемые виды лечения: психотерапия, психокоррекция поведения и привычек, психофармакотерапия, дополнительно – ЛФК, рефлексотерапия, психотерапия членов семьи.
Интенсивность, длительность, а также стоимость лечения зависит от степени тяжести заболевания, его длительности и желания самого пациента сотрудничать с врачом.

Существует ошибочное мнение, что компьютерные игры лечат. Компьютерные игры, которые, казалось бы, должны доставлять детям (впрочем, не только детям) радость, сегодня все чаще называют наркотиком, причиняющим вред здоровью.

Одна из проблем на начальном этапе – это не признание пациентом  болезни у  самого себя. Тогда мы начинаем с психотерапии членов семьи и их обучения. По данному поводу см. небольшую статью в разделе статьи.
        
Дополнение. Кроме указанных техногенных зависимостей, психологи описывают более 100 нехимических зависимых состояний.   

Новости психологии. Теперь психология для всех.

Психотерапевт: С.Найденов


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм