Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что такое серная пробка в ухе, чем она опасна для здоровья?

Что такое серная пробка в ухе, чем она опасна для здоровья?Серная пробка состоит из продуктов, которые выделяются серными и сальными железами наружного уха, а также из ороговевшего эпителия. Это довольно частое явление. Серные пробки доставляют немало проблем: от заложенности в ушах до потери слуха, поэтому нужно уметь эффективно с ними бороться.

Почему возникают серные пробки в ушах?

Вещества серной пробки постепенно накапливаются в слуховом проходе, блокируют его и давят на барабанную перепонку. Почему же возникает это досадное явление?
Причин появления серных пробок несколько:
  1. Попадание воды в уши, в результате чего сера увеличивается в объеме, и образовывается пробка.
  2. Слишком интенсивное вырабатывание серы. Это возникает по причине чрезмерной чистоплотности: чем чаще человек удаляет серу, тем в больших количествах она вырабатывается: спрос рождает предложение. Иногда сера слишком интенсивно вырабатывается из-за повышенного уровня холестерина в крови.
  3. Индивидуальные особенности строения слухового прохода. Он может быть слишком узким, чересчур извилистым, это затрудняет естественное удаление серы.
  4. Сухость воздух в помещении. Именно из-за недостаточной влажности воздуха в ушах могут накапливаться серные пробки, при этом консистенция их будет твердой.
  5. Особенности условий труда. Серные пробки нередко образуются у людей, которые работают на производстве, связанном с постоянным контактом с цементом или мукой.
  6. Механическое заталкивание серы вглубь уха. Это возможно при злоупотреблении ушными палочками или при резком увеличении давления воды на уши (например, во время ныряния).

Как выявить серную пробку?

Серная пробка незначительного размера человеком не ощущается вовсе. Симптомы начинают проявляться, когда сера закрывает слуховой проход более, чем на 70%. При этом симптомы будут следующими:
  • заложенность в ушах (в ухе);
  • в ушах (в ухе) будет слышно собственный голос (аутофония);
  • снижение или потеря слуха;
  • шум в ушах (в ухе);
  • головокружение;
  • кашель, который имеет рефлекторный характер;
  • болезненные ощущения в ушах (в ухе).
Если у вас есть подобные симптомы, вы можете узнать больше информации о серных пробках у нашего врача. Диагноз «серная пробка» может без труда поставить врач-отоларинголог на основе симптоматики и при помощи осмотра ушей отоскопом. Удалять серные пробки также желательно в кабинете у врача, чтобы не повредить ухо и не занести инфекцию. Для этого уши или ухо промывают водой, используя специальное приспособление, напоминающее большой шприц без иглы. Иногда, если случай не запущенный, врач может назначить специальные капли, которые капаются дома несколько дней подряд. Они размягчают серу, и пробку можно будет легко извлечь из уха в домашних условиях.

Профилактика возникновения серных пробок

Чтобы не допустить появления серных пробок, нужно следовать таким советам:
  • не злоупотреблять ушными палочками;
  • следить за тем, чтобы в уши не попадала холодная вода;
  • контролировать образование серы при помощи регулярных осмотров у доктора, если имеется склонность к повышенному образованию серы;
  • избегать перепадов температур, ведь холодный воздух способствует интенсивной выработке серы;
  • держать на контроле влажность воздуха в помещении;
  • следить за уровнем холестерина в крови;
  • соблюдать правила техники безопасности на производстве, если работа связана с веществами, которые могут оседать в ушах (использовать беруши и наушники).
Серные пробки – это распространенное явление, но его нужно держать на контроле. Ведь безобидная пробка из серы может привести к значительным проблемам со слухом, вплоть до его временной потери. Соблюдение гигиены ушей и элементарных профилактических мер позволит избежать образования серных пробок в ушах.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм