Перевозка больных

Седанов

Болит и не слушается запястье – возможно виновата компьютерная мышь

Все чаще с каждым днем к медикам обращаются пациенты с жалобами на боль в запястье, а вернее – в самом его суставе. Помимо болезненных ощущений в запястье, человека беспокоит боль в пальцах и ладонях рук, онемение и даже снижение двигательной активности пальцев. Проблема – в безобидной компьютерной мышке.

Почему возникает запястный туннельный синдром

Данное заболевание в народе так и называют – «синдром компьютерной мыши». Медицинский же термин недуга звучит как «запястный туннельный (карпальный) синдром». Мышечные сухожилия кисти и срединный нерв проходят через запястный канал (часто его называют карпальным туннелем – отсюда и название болезни). Чувствительность поверхности пальцев с внутренней стороны кисти и двигательная активность указательного и среднего пальцев зависят от срединного нерва. При сдавливании или защемлении данного нерва и развивается заболевание.

Развитие информационных технологий и активное использование компьютеров значительно облегчает нам жизнь, но и создает проблемы со здоровьем. Неужели виновата только компьютерная мышь, ведь миллионы людей в мире выполняют вручную множество монотонной работы? На самом деле, подобные болевые ощущения могут возникать не только у активных пользователей компьютерами. Часто на боли и онемения в пальцах и запястьях жалуются пациенты, у которых работа связана с постоянной статической нагрузкой на одни и те же мышцы при повторяющихся однотипных движениях (вышивальщики, художники, сапожники, доярки и т.д.)

Симптомы синдрома компьютерной мыши

Болезнь начинает «заявлять» о себе неприятным ощущением в запястье. Дискомфорт также может ощущаться в пальцах и ладонях. По мере развития заболевания кисть руки вместе с пальцами становятся слабее, возникают болезненные ощущения, кисть немеет, вплоть до появления отечности. 

Работать за компьютером или выполнять любые действия рукой становится все сложнее. Пальцы плохо слушаются, роняют ручку или карандаш, неудобно держать иглу, а взятие в руку более тяжелых предметов вызывает приступ боли. Болезненные ощущения и чувство онемения  чаще проявляются во время сна. В итоге пациент постоянно просыпается и чувствует себя к утру совершенно «разбитым».

Как диагностируют болезнь

Опытный невролог или ортопед поставит диагноз при осмотре больного и сборе его анамнеза (данных об истории этого и прошлых заболеваний, жизненных условиях пациента и т.д.).  В некоторых случаях может возникнуть необходимость провести ряд обследований. Это может быть электромиография или электронейромиография (способы исследования биоэлектрического потенциала скелетных мышц).  Данную процедуру назначают для дифференциации тоннельного синдрома от межпозвоночных грыж шейного отдела и остеохондроза. Эти недуги тоже вызывают болезненные ощущения и онемения в кисти руки и запястье.

Важнее не допускать развитие болезни, чем потом лечить

Существует несколько методов лечения синдрома компьютерной мыши, от физиопроцедур до введения инъекционных препаратов. Но если пациент не изменит свой образ жизни и работы, то терапия не даст эффекта. Обязательно нужно создать удобные условия для работы, а также обеспечить полноценный отдых после трудового дня. Медики советуют во время работы за компьютером надевать на руку специальный фиксатор или фиксировать сустав эластичным бинтом. Обратите внимание на коврик для мыши: важно, чтобы на нем была специальная опора для запястья. Это поможет снять нагрузку со срединного нерва в ходе работы.
Также для активных пользователей техники и не только для них полезными будут несложные упражнения:

- встряхивание рук и кистей  в перерывах между работой

- вращения кулаками

- надавливания ладонью одной руки на пальцы другой (пальцы при этом должны не сильно наклоняться в направлении локтя)

-  известное индийское «намастэ»: сложенные лодочкой ладони несколько раз плавно опустите по направлению от груди к талии.

Не забывайте также придерживаться здорового питания и активного образа жизни.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм