Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Как избавиться от наркотической зависимости: советы специалиста

Как избавиться от наркотической зависимости: советы специалистаНаверняка каждый из нас знает хотя бы одного человека, который употребляет наркотики. Бывают ли наркотики «легкими»? Вызывают ли они привычку и зависимость? Или человек может отказаться от их употребления в любой момент, когда захочет? А также чем опасны наркотики?
 
Об этом и о многом другом рассказал нарколог, врач высшей категории, Владимир Берестовой.

Правильное название болезни – не «наркомания», она правильно называется «нарушение психики и поведения вследствие употребления наркотиков». То есть это психическое заболевание и достаточно серьезное, которое требует постоянного внимания и наблюдения не только со стороны врача-нарколога, но и психотерапевтов и специалистов других смежных специальностей.

Кроме того, большую роль играют образ жизни и социальная среда, где живет человек. А ведь все начинается с самого раннего детства. Очень важна семья, в которой растет ребенок и что прививается ему с пеленок.
 
Существуют ли «легкие» наркотики или это миф?
 
«Любой наркотик, неважно, легкий он или полулегкий – все равно остается наркотиком», - утверждает врач-нарколог Владимир Берестовой.
 
Вот, например, в последнее время все чаще стали развиваться пристрастия к тем препаратам, которые назначаются пациентам в качестве обезболивающего средства при тяжелой травме с выраженным болевым синдромом. Чтобы снять этот болевой синдром, назначаются различные анальгетики и анестетики, которые в последствии зачастую приводят к развитию наркомании. Даже после выздоровления люди без этих препаратов уже не могут обходиться.   
 
Нет разделения наркотиков на «легкие», «сильные» или «средние». Ведь даже существует выражение: «Наркотик всегда умеет ждать». Потому что, начиная с более легкого, человек позже обязательно перейдет на более тяжелые наркотики.
 
Это как «легкая алкоголизация»: бывает, что дети начинают с безалкогольного пива или шампанского, а заканчивают водкой, самогоном и т.д. И с наркотиками процесс тоже необратим. Ведь существует такое понятие как «толерантность», то есть привыкание к наркотику. Это же касается и других препаратов. Например, нитроглицерин... Сегодня помогла 1 таблетка, а через два дня надо уже принимать 2 таблетки, потому что одна уже не поможет... И так по нарастающей. То есть доза постоянно возрастает.
 
А с алкоголем и наркотиками все точно так же: толерантность повышается и требует все больших и больших доз для того, чтобы достичь определенного эффекта. Что и приводит потом к плачевным последствиям. А любой наркотик, даже если он «легкий», в больших дозах пагубно воздействует на организм.

Читайте также: В чем опасность пива: мнение специалиста
 
Что вы можете сказать о так называемом «фене»?
 
Это другое название амфетамина, который является психостимулятором. Все амфетамины имеют пагубные последствия: сначала они дают прилив бодрости, энергии и жизнерадостности. А после этой веселости, бодрости и ясности ума наступает период полной прострации. И в лучшем случае человек засыпает и спит день-два, потому что организм не может выдерживать длительное воздействие таких сильных психостимулирующих препаратов. Но это происходит только на начальной стадии употребления наркотиков. А поскольку принимаемые дозы постоянно растут, то в последствии это может привести к психозам, которые трудно поддаются лечению и зачастую психику человека восстановить очень сложно. После приема наркотиков должно пройти не менее 5 лет, чтобы нервные клетки человека более или менее восстановили свои функции.
 
«Если такой наркотик применить однократно – это еще ничего, - полагает Владимир Берестовой. - А если это войдет в систему, и человек будет постоянно стимулировать свой организм - он будет перенапрягаться и перевозбуждаться, а нервная система истощаться. И однажды это может закончиться плачевно. «Фен» или другие наркотики могут привести к остановке дыхания или к остановке сердца, то есть к смерти человека».
 
Наркотик «фен» вызывает зависимость?
 
К сожалению, расхожая фраза всех алкоголиков и наркоманов: «Хочу – пью, а захочу - не буду употреблять». Так люди занимаются самообманом. Если человек регулярно принимает наркотик на протяжении длительного промежутка времени, значит, зависимость уже появилась. А он просто занимается самоуспокоением. И успокаивает своих родных и близких таким образом.
 
Куда обращаться за помощью человеку, который употребляет наркотики?
 
Нужно обратиться к любому врачу-наркологу. Даже если человек считает, что он и сам справится, все равно лучше посоветоваться со специалистом. Врач поможет разобраться с этой проблемой и подскажет, что и как делать в данной ситуации, чтобы болезнь не прогрессировала. Также стоит обратиться к психотерапевту, который поможет разобраться в себе.
 
Стоит отметить, что существуют комплексные натуральные фитопрепараты, которые помогают снизить патологическое влечение к наркотикам и другим психоактивным препаратам, укрепляют нервную систему, предупреждают психические расстройства, уменьшают раздражительность, восстанавливают сон, а также помогают вывести из организма токсины, которые накопились при отравлении наркотиками. К ним относятся «Пари-Эвалар», «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Глицин Форте Эвалар», «Пектацерол» и другие.

Читайте также: Как избавиться от алкогольной зависимости: мнение специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм