Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Что происходит со здоровьем наркомана?

Что происходит со здоровьем наркомана?
Наркоман в среднем «сгорает» за 3-5 лет, а при употреблении некоторых видов наркотиков это время сокращается вдвое. Конечно же, встречаются наркоманы, которые сидят на "системе" по 7-10 лет, но сколько искалеченных судеб остается за чертой жизни уже через  год после первого укола?  Что же происходит с организмом человека, который употребляет наркотики?

Разрушаются клетки головного мозга, в результате чего заметно ухудшается память. Наркоман перестает мыслить логически, порой даже не может вспомнить самые простые вещи, которые учил в школе. День за днем, доза за дозой... постепенно наступает полная деградация личности. И если вовремя не остановиться, человек становится не адекватным.

Разрушается печень. Орган не в состоянии обезвреживать яд, что приводит к распространению токсических веществ по всему организму. Клетки печени погибают, начинается цирроз. Кроме того, нестерильность ведет к заражению гепатитом В и С
.
Наркотики беспощадно "бьют" по сердцу и сосудам. Прием наркотиков заставляет сердце биться сильнее, в результате чего главный орган увеличивается, стенки сосудов, которые поставляют в ткани все необходимые вещества, заметно истончаются, пульс замедляется, кровяное давление снижается, пульс замедляется. В итоге — наступает дистрофия сердечной мышцы, а затем — острая сердечная недостаточность.

Возникают серьезные проблемы с пищеварением. Во-первых, наркотики "убивают" вкусовые ощущения и вся пища становится нейтральной (невкусной). Во-вторых, снижается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков, что приводит к не усвоению пищи. В-третьих, наркотики вызывают длительные запоры. Так, начинаются процессы гниения в кишечнике. Как результат — снижается аппетит и наркоман постепенно теряет мышечную массу.

Отказ почек. Почки не справляются с наркотической нагрузкой и не успевают выводить токсины из организма. Работа в усиленном режиме приводит к почечной недостаточности или полному отказу органов.

Импотенция. Наркотики пагубно влияют на мужскую потенцию. Восстановить ее практически невозможно.

Иммунитет.Вместе с наркотиками организм наркомана становится беззащитным к любым вирусам. Подхватить вирусную или респираторную инфекцию - проще простого.

СПИД и наркотики "идут" в тесной связке. Общие шприцы, зараженный инструментарий — все это прямой путь передачи СПИДА от одного человека другому.

Наркоман обречен на пожизненное кислородное голодание. Смерть от передозировки — частый диагноз наркомана: и сердце может не выдержать, и почки отказать... и дыхание остановиться. Дело в том, что при передозировке наркоман забывает, как дышать. Причина этого кроется в том, что наркотики сводят на нет чувствительность специальных хеморецепторов в мозгу, которые отвечают за передачу команды в дыхательный центр. И человек не может надышаться досыта.

Легкие наркомана превращаются в помойку... Слизь, дым, мокрота, гной — все это накапливается в легких. Так начинаются процессы гниения. Отсюда — неприятный запах изо рта, дряблая сероватая кожа...

Кожа наркомана со временем становится безжизненной, щеки западают, под глазами появляются темные круги, лицо становится морщинистым. Волосы и зубы выпадают. Может развиться варикоз.

Последняя ступень наркомана — смерть.

Чтобы вернуться к жизни, нужно отказаться от наркотиков. Сделать это не просто, так как психологическая и физическая зависимости крепко "сковывают" мозг наркомана. Справиться с наркотиками помогут специалисты в области наркологии, которые знают, с чего нужно начинать лечение наркомании. Однако, приготовьтесь, вернуть к полноценной жизни наркомана невозможно за неделю или месяц. На это могут уйти месяцы и даже годы...

В некоторых случаях, когда ситуация только развивается, возможно дистанционное лечение. Для этого ведущие специалисты разработали специальный набор для самостоятельного применения. Препараты уменьшают тягу к наркотику, помогают вывести токсины из организма, нормализуют обменные процессы головного мозга и снимают психоэмоциональное напряжение. Для получения более стойкого эффекта важен комплексный подход в лечении наркозависимого, начиная от консультации специалиста и заканчивая реабилитацией.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала "ЗДОРОВ-ИНФО"

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм