Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как вернуть коже здоровый вид после зимы: рекомендации косметологов

После атаки зимнего ветра и мороза, весной кожа требует усиленной защиты. Особенно важно правильно ухаживать за кожей лица. Для каждого типа кожи предусмотрен свой принцип ухода, детально и правильно «расписать» который поможет косметолог. Но есть и общие рекомендации, которые помогут добиться хорошего эффекта.  
 

Важно правильно очищать кожу

С наступлением первых теплых дней у многих (особенно у женщин) возникает желание быстрее записаться на прием к косметологу и испробовать на себе максимум современных очищающих технологий. Однако интенсивный пилинг кожи в начале весны может привести к ее повышенной чувствительности и еще более агрессивному воздействию солнечных лучей, вернее – ультрафиолета. Поэтому очищать кожу сейчас нужно только мягкими, щадящими скрабами и масками.

Очищайте кожу дважды в день, пользуетесь вы декоративной косметикой или нет. Делайте это с помощью лосьона или тоника, который подходит вашему типу кожи. А макияж лучше удалять косметическим молочком. Лучше отказаться от обычного мыла, особенно при сухом типе кожи. Чтобы снизить агрессивное действие водопроводной воды, ее можно заменить  очищенной водой. После умывания кожа лица легко промакивается мягким полотенцем, затем наносится тоник, а сверху на тоник – ваш крем или масло.

Питать и увлажнять кожу – в усиленном режиме

За зиму наша кожа становится сухой и обезвоженной. Поэтому важно не только пить в день 1,5-2 литра чистой воды (если у вас нет отеков и проблем с почками) но и побаловать кожу (особенно лицо) питательными маслами и кремами. Хорошо, если нанесение питательных средств будет происходить параллельно с массажем. Вообще многие женщины забывают о таком важном для кожи уходе, как массаж лица. Конечно его лучше доверить специалисту: он правильно и не травматично нанесет питательные средства, разгонит лимфу. Но, даже нанося дома на лицо крем или масло, после легких массажных движений кожи лица не забывайте помассировать козелки ушей и кожу головы. Или просто причесать волосы в течение минуты. Это поможет закрепить эффект от массажа, лучше разгладить морщинки и избежать образования отечности на лице.
   
Днем используйте крем с легкой текстурой, на ночь – более жирный и питательный. Не забывайте о коже на руках, ступнях и в зоне декольте. У людей с сухим типом кожи часто дополнительного ухода и питания требует кожа на голенях и бедрах, которая в холодное время года начинает сохнуть и шелушиться. Восстановить сияние кожи лучше помогают средства с содержанием:
  • витаминов А, Е, С
  • коллагена
  • пантенола
  • натуральные масла (не эфирные) из кокоса, кунжута, виноградной косточки и т.д.

Откажитесь от солярия и защищайте кожу от ультрафиолета

Даже кажущиеся нам слабыми лучи солнечного света могут быть опасными для уставшей за зиму кожи. Поэтому если вы собираетесь длительное время провести на природе или гуляя на свежем воздухе, то лучше нанести на кожу лица и рук солнцезащитный крем и надеть очки от солнца. Особенно это важно при склонности к пигментации кожи, образованию веснушек и фотодерматозу – реакции кожи при повышенной чувствительности к солнцу. Также не стоит сразу бежать в  солярий, чтобы убрать «болезненную» бледность кожи.  

Помимо того, что данная процедура может быть противопоказана при заболеваниях кожи, варикозном расширении вен, мастопатии и ряде других хронических болезней, УФ-лучи сделают обезвоженную и сухую кожу еще суше. Также солярий способствует разрушению коллагена в клетках кожи, провоцируя образование морщин. Поэтому если и идти в солярий – то только после консультации с врачом и не в начале весны. Соблюдайте вышеперечисленные рекомендации, а также полноценно отдыхайте, ешьте свежие фрукты и овощи, занимайтесь спортом, откажитесь от сигарет и ваша кожа скажет вам «спасибо»!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм