Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Самые полезные продукты для тех, кому за 40

Самые полезные продукты для тех, кому за 40В каждом возрасте - свое меню! Чтобы не пострадать от целого «букета болезней», которые грозят всем, кому уже исполнилось 40 лет, стоит тщательно продумать свой рацион питания. Существуют продукты, которые способны защитить от рака, болезней сердца и сосудов, остеопороза и других возрастных заболеваний.

1. Помидоры черри

Как выяснили ученые, в этом сорте томатов - рекордное количество ликопина, который борется с окислительными процессами в организме. Ликопин предотвращает рак простаты, рак груди, а также сердечно-сосудистые заболевания.

2. Морская рыба

Чтобы улучшить работу нервной системы и поддерживать необходимый уровень половых гормонов, регулярно употребляйте рыбу морских сортов – скумбрию, сельдь, палтус, камбалу, морской окунь и др. Отдельно стоит отметить лосось, семгу, горбушу – эти сорта рыб особенно богаты омега-3 жирными кислотами, благоприятно воздействующими на работу всех органов и систем нашего тела.

3. Капуста

Сюда относятся  разнообразные виды капусты: белокочанная, савойская, брокколи, брюссельская. В капусте много пигмента лютеина, а также витамина С, кальция и витамина К. Употребляйте капусту минимум 3 раза в в неделю - это поможет сохранить зрение, а также повысит иммунитет и укрепит кости, выступая надежной защитой от остеопороза.

Читайте также: ТОП-10 самых полезных продуктов

4. Льняное масло

Этот вид масла – просто кладезь полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и лигнина. Вот почему льняное масло лучше других видов растительных масел избавляет от «плохого» холестерина в крови, защищая от атеросклероза и других болезней сердца и сосудов.

5. Йогурт

Отличное средство, эффективно защищающее от диабета, улучшающее упругость и эластичность мышц, которые неизбежно снижаются с годами, а также тормозящее другие процессы старения в организме – это, разумеется, йогурт. В этом продукте много белка и практически не содержится сахара. Причем желательно отдать предпочтение йогуртам из овечьего молока.

6. Клюквенный сок

Этот сок – рекордсмен среди фруктов и ягод по содержанию витамина С и других антиоксидантов, которые эффективно защищают организм от старения. Кроме того, клюквенный сок является отличной профилактикой инфекций мочеполовой системы.

7. Грецкие орехи

Полезные вещества, которыми богаты грецкие орехи – эффективное средство профилактики различных видов раковых заболеваний. Кроме того, грецкие орехи предотвращают атеросклероз и улучшают работу головного мозга. Специалисты рекомендуют съедать по 50 г грецких орехов каждый день.

Читайте также: Продукты, от которых отказались олимпийские чемпионы

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм