Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему появляются фурункулы и чем опасно выдавливание прыщей

Одним из часто возникающих гнойничковых болезней кожи является фурункул или, как говорят в народе – чирей. Фурункулом называют острый воспалительный процесс волосяного фолликула, гнойно-некротического характера, вызванный стафилококком.

Фурункул и фурункулез: что это за болезнь?

Фурункул – это одиночный чирей, который может быть рецидивирующим, то есть возникающим через довольно небольшие временные промежутки: неделю или несколько дней. При фурункулезе наблюдаются множественное появление единичных фурункулов, которые появляются один за другим на теле, кроме ладоней и ступней. То есть фурункулы образуются там, где есть волосяное покрытие, даже самое незначительное. Фурункулы «любят» появляются на животе, на затылке, ногах, предплечьях и в области поясницы. Несколько фурункулов слитых воедино - это карбункул.

Изначально в волосяном фолликуле образуется инфильтрат – красное уплотнение, твердое на ощупь и с размытыми границами. Затем инфильтрат разрастается, становится болезненным, кожа вокруг него отекает. Спустя 3-4 дня фурункул разрастается от 1 до 3-х см в диаметре, образуя конус, в его центре заметен стержень, заполненный гнойным содержимым. Человек испытывает в месте образования фурункула сильную боль, может подняться температура до 38° С, также чувствуется резкое ухудшение самочувствия.

Почему образуются фурункулы и в чем опасность фурункулезе

Фурункулы возникают на месте механической травмы кожи: при повреждении мелкими частичками металлической или угольной пыли,  трении об одежду, расчесывании кожи ногтями. На месте микротравмы в фолликул волоса легко проникает стафилококковая инфекция.Также фурункулез может развиться на фоне истощения общих защитных сил организма, болезней, связанных с нарушением обменных процессов (диабет, ожирение); заболеваниях органов пищеварения,  малокровии и дефиците витаминов. При проблемах с эндокринной и нервной системами, частых переохлаждениях и перегреваниях, алкоголизме снижаются общие защитные свойства организма, это способствует возникновению фурункулов. Чирьи больше возникают в осеннее и весеннее время, у детей фурункулез случается реже, чем у взрослых, заболевание чаще встречается у мужчин, чем женщин.

Попытка выдавить фурункул или неправильное его лечение могут привести к быстрому распространению стафилококковой инфекции в организме и тяжелым осложнениям, особенно если задет чирей на лице. Фурункулы на лице чреваты к тромбозом (закупоркой) лимфатических путей и вен и закончиться сепсисом – общим заражением крови. При расположении фурункулов вблизи лимфатических узлов может начаться их острое воспаление, также фурункулез может метастазировать (проникать) вовнутрь организма – почки, печень и т.д.
 

Что делать при образовании фурункула и как избежать фурункулеза

При образовании фурункула обратитесь к семейному врачу, дерматологу, хирургу. Правильно подобрать лечение в зависимости от причины и локализации  фурункула поможет специалист: в большинстве случаев назначается амбулаторное лечение. И лишь при общем фурункулезе, осложненных его формах и образовании фурункулов на лице человека госпитализируют. При терапии фурункулеза используется целый спектр процедур: от обкалывания инфильтрата по окружности антибактериальными препаратами и новокаином, физиотерапии до ихтиоловой мази и гипсовых аппликаций. Вскрывшиеся фурункулы нуждаются в специальной обработке антисептическими растворами и перевязках.

Чтобы избежать появления фурункулов, следует следить за личной  и трудовой гигиеной, особенно людям, занятым на вредном производстве. Также важно укреплять иммунитет, полноценно питаться и отдыхать, заниматься спортом, завязать с вредными привычками и закаливать организм. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм