Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Трещины на пятках: как избавиться от проблемы?

Трещины на пятках: как избавиться от проблемы?
Пятки как у младенца: мягенькие, нежные, розовые… Кто не мечтает о таком совершенстве!? Однако далеко не каждая женщина может похвастаться безупречными стопами. И когда приходит время красоваться в открытой летней обуви, начинает бить тревогу. Чтобы не застать себя врасплох, а также понять: отчего пятки стали грубыми и покрылись трещинами, предлагаем наш материал.



Почему появляются трещины?

Причин несколько. Во-первых, неудобная обувь, выполненная из ненатуральных материалов. Во-вторых, сухость кожи. Особенно это касается женщин после 40 лет, когда ухудшается кровообращение. В-третьих, грубые пятки могут говорить о нарушениях эндокринной системы и наличии сахарного диабета. Кроме того, огрубевшая кожа во многих случаях является сигналом недостатка витаминов А и Е, а также проблемой желудочно-кишечного тракта. Трещины могут появиться в результате грибковых заболеваний. Если таковые имеются, не стоит упускать время, так как грибок лечится очень сложно и длительно.

Уход за пятками

Мед, яблоки, картофель, масло кунжута, из зародышей пшеницы, капуста – с помощью этих ингредиентов можно сделать кожу пяток нежной. Как показывает практика, для лечения трещин требуется от одной недели до  месяца (при запущенных случаях). Курс лечения можно повторять по мере необходимости. При серьезных повреждениях обратитесь к дерматологу, который подскажет, как лучше поступить.

Уход за пятками ног


Медовый компресс– прекрасное средство для заживления трещин. Подходит для тех, кто не страдает аллергией. Равномерно намажьте пятки медом, оберните ступни целлофаном, оденьте носки. Рекомендуется 1 раз в неделю.

Картофель + льняное семя. Очистите картофель, добавьте 2 ст. ложки льняного семени, проварите до образования однородной кашицы. Натрите смесью ноги, держите компресс 20 минут, после смойте теплой водой и воспользуйтесь кремом.

Вода + пищевая сода. В горячую воду добавьте 2 ст. ложки пищевой соды. Через 15 минут вытрите ноги насухо и нанесите крем.

Горячая ванночка + капустный лист.Распарьте ноги, вытрите насухо, к пяткам приложите капустный лист, не забудьте про носки.

Яблоко. Одно яблоко мелко нарежьте и отварите с добавлением стакана воды. Полученную смесь нанесите на пятки и оставьте на 30 минут. Смойте компресс теплой водой, нанесите крем.

Для размягчения грубой кожи также можно использовать масло кунжута, зародышей пшеницы, оливковое масло. Эти растительные продукты входят в состав различных лечебных мазей, пластырей и кремов. Они способствуют увлажнению кожи, ее защите от негативных воздействий внешней среды, для заживления трещин.

Красивые пятки – залог правильного питания

Для заживления трещин на пятках диетологи рекомендуют ввести в рацион питания продукты, способствующие здоровью кожи. Среди них - овощи, богатые  ретинолом (витамин А), и токоферолом (витамин Е). Это томаты, салат, шпинат, зеленый лук, спаржа, морковь, кисломолочные продукты, сливочное масло, яйца, печень, мясо, подсолнечное масло.

Не запускайте здоровье и красоту своих пяток. Смело пользуйтесь секретами наших бабушек и будете радовать себя и своих любимых нежностью и очарованием. Если же вы болеете сахарным диабетом, то уход за трещинами должен проходить под вниманием специалиста. Подробней об этом мы расскажем в следующем материале.

{jb_comment}Хотите быть в курсе новостей медицины и здоровья? Вступайте в группу Медицинского портала "ЗДОРОВ-ИНФО" Вконтакте: vk.com/zdorovinfo {/jb_comment}
{jb_comment}Также рекомендуем подписаться на Email рассылку статей портала.{/jb_comment}

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм