Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как защититься от комариных укусов без вреда для здоровья?

Летом одной из насущных проблем являются комары. Многим они способны испортить весь отпуск, так как у некоторых реакция кожи на комариные укусы настолько сильная, что страдания из-за зуда просто-напросто не позволят расслабиться. Производители предлагают множество средств, предотвращающих комариные «атаки», но практически все они изготовлены на основе химических веществ, что может негативно отобразиться на здоровье человека.

Почему комары опасны?

Многие виды комаров могут переносить заболевания от одного человека к другому посредством слюны. Самый известный из таких переносчиков – малярийный комар. Он кусает человека, больного малярией, и если болезнь остается в организме комара достаточно долго, вполне вероятно, что комар заразит кого-то еще.

Как избежать комариных укусов?

Так как комары размножаются в воде, причем стоячей воде, то есть в озерах, прудах, болотах – там, где нет течения, следует избегать водоемов. Все виды стоячей воды следует принимать вдали от дома и сада. Кормушки, лейки, водосточные трубы также могут служить идеальным местом для размножения комаров.

Если вы путешествуете в места, где много комаров, необходимо надевать длинные мешковатые штаны, рубашку с длинным рукавом, специальную москитную шляпу с сеткой, защищающей лицо.

Также используют комариные репелленты – специальные вещества, отпугивающие насекомых. Сейчас их есть множество видов в любом супермаркете, в основном они продаются в виде спреев. Но в них много химии, которая может негативно повлиять на кожу человека, вызывать аллергию. Но существуют натуральные заменители искусственных репеллентов, о которых современный человек  может и не догадываться, хотя они появились еще задолго до химических, а наши предки издавна использовали их для защиты от укусов.

Естественные  репелленты

Существует множество домашних средств для того, чтобы держать комаров от себя как можно дальше, но самые простые и проверенные мы опишем ниже.

Москитные ловушки

Один из способов защитить себя от комаров – привлечь их в ловушку. Самодельные  ловушки для комаров работают следующим образом:  на дно контейнера (это может быть обычная пластиковая бутылка) помещают дрожжи, заливают их теплой водой и добавляют сахар. Эта смесь выделяет углекислый газ, привлекающий комаров, ведь при выдыхании любой человек выделяет СО2. Кровопийцы радостно летят на знакомый запах, и тут-то их ждет обман. Чтобы комар не вылетел из ловушки, крышкой может послужить срезанное горлышко бутылки, обратно вставленное в нее вверх ногами. Отверстие достаточно широкое, чтобы москит влетел, а вот вылететь назад через узкое отверстие ему вряд ли удастся. Лучше замотать бутылку фольгой, чтобы комару было темно, и он даже не намеревался вылететь на свет. Такое приспособление можно поставить на подоконник или же в темный угол комнаты.   

Эфирные масла

Репелленты на натуральной основе применялись в течение многих лет. Использование эфирных масел из растений – один из надежнейших способов защититься от москитов, предоставленный нам самой природой. Компоненты эфирных масел, как правило, быстро испаряется при комнатной температуре. Поэтому эфирные масла применяют по нескольку  раз (как минимум три) в течение дня.

Способов применения масел существует множество. Кроме простого нанесения на кожу, можно сделать аромолампу: 5-7 капель масла нужно растворить в столовой ложке воды. Полученную смесь в стеклянной емкости подогревать любым способом, например, с помощью обычной свечи. Это будет не только хорошим противокомариным средством, но и красивой деталью интерьера, не говоря уже о целебных свойствах ароматических масел.
 
Самыми эффективными для борьбы с комарами считаются масло эвкалипта лимонного, цитронелла, а также гвоздичное масло. На их основе можно изготовить стредство против комариных укусов самостоятельно.

Рецепт

Использовать яблочный уксус необходимо для того, чтобы убить бактерии на коже, к которым так притягиваются москиты. А высокая концентрация эфирного масла отпугивает комаров резким запахом.
 
В емкости на 250 мл с распылителем нужно смешать:

  • 125 мл яблочного уксуса;
  • 100 мл воды;
  • 100 капель эфирного масла цитронеллы;
  • 50 капель эфирного масла эвкалипта лимонного;
  • 50 капель гвоздичного масла.

Перед использованием необходимо все хорошенько встряхнуть. Но прежде чем применять средство по всей коже, следует сначала нанести небольшое количество эссенции на маленький участок тела, чтобы проверить, не будет ли аллергических реакций. Особенно осторожно нужно обращаться с маслами, нанося их детям, ведь у ребенка кожа особенно чувствительная. Кроме того, может возникнуть реакция на аромат.  Если никаких побочных эффектов не наблюдается, необходимо опрыскивать таким веществом кожу и одежду, если вы собрались ехать, скажем, в горы или же просто выйти вечерком погулять, а комары не дают вам покоя.
 

Автор: Анастасия Кугук
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

 

 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм